Белорусы привезли 13 медалей с Чемпионата мира по парашютному спорту среди военнослужащих

Белорусская команда завоевала 13 медалей на Чемпионате мира по парашютному спорту среди военнослужащих, проходившем в этом году в Китае.

Так, Оксана Фомина стала серебряной медалисткой в прыжках на точность. Бронзовую медаль в этом же направлении соревнований взяла Наталья Никитюк. Женская команда взяла золото в троеборье и в прыжках на точность. Третье место досталось белорускам в групповой акробатике.

Мужская сборная завоевала серебро в троеборье и прыжках на точность. Звание абсолютного чемпиона носит белорус Антон Гуринович. Он получил золотую медаль в двоеборье. А это, по словам парашютистов, самая престижная награда.

Среди юниоров золото в прыжках на точность взял белорус Илья Поздняков. Такую же награду завоевал Антон Быстров. В двоеборье Поздняков взял серебро, а Быстров – бронзу.

В общекомандном зачете женская сборная Беларуси завоевала золотую медаль. Пьедестал с нашей страной разделил Китай (серебро) и Россия (бронза). Мужская сборная Беларуси в общекомандном зачете разместилась на второй позиции, уступив первенство Франции и оставив позади себя Германию.

37-й Чемпионат мира по парашютному спорту среди военнослужащих проходил с 14 по 25 октября в городе Кионглай. Участниками соревнований были более 150 спортсменов из 25 стран мира. Команду вооруженных сил Беларуси представляли 12 человек: Антон Гуринович, Антон Быстров, Илья Поздняков, Олег Фомин, Дмитрий Киршенков (капитан мужской команды), Юлия Федорова, Наталья Зимина, Татьяна Наливайко, Оксана Фомина, Наталья Никитюк (капитан женской команды), Алексей Ковальчук (тренер сборной), Дмитрий Хюппенен (тренер из судья от РБ).