Белорусы построят в Венесуэле 10 тысяч квартир

К настоящему времени с 2010 года в Венесуэле стараниями белорусов уже возведено две с половиной тысячи квартир. В основном это социальное жилье.  

К настоящему времени с 2010 года в Венесуэле стараниями белорусов уже возведено две с половиной тысячи квартир. В основном это социальное жилье.

 


– Мы строим там дома с учетом климатических особенностей. Возводим легкие здания без толстых стен, с вентиляцией, – рассказал начальник управления внешнеэкономической деятельности Министерства архитектуры и строительства Беларуси Сергей Парменов.


Как пояснил специалист, сначала на работы в Венесуэлу выезжали только инженерно-технические работники (ИТР), которые осуществляли организацию работы.


– Наш прораб руководил строительством, объяснял, что делать рабочим–венесуэльцам или через переводчика, или на ломаном испанском языке, – рассказывает Сергей Парменов. – В дальнейшем появилась необходимость для привлечения еще и белорусских специалистов: строителей, штукатуров, маляров.


Дело в том, что у самих венесуэльцев просто не хватало человеческих ресурсов, чтобы такими темпами возводить жилье, ведь квадратные метры здесь строятся в рекордно короткие сроки.


– Компания «Белзарубежстрой» набирала рабочих, наши строители централизованно выезжали и работали. Люди там очень много трудятся и получают хорошие зарплаты, – говорит Сергей Парменов.


Как он пояснил, перед отраслью поставлена цель к 2015 году построить 1 млн квадратных метров жилья за рубежом. В 2012-м эта цифра должна составить порядка 350 тысяч квадратных метров. Строительство идет преимущественно в Российской Федерации. Также белорусы возводят здания в уже упомянутой нами Венесуэле, Литве, Украине, Чехии. Интересные и крупные проекты планируется осуществить в Туркменистане, Башкортостане. В Эквадоре также высказывают заинтересованность в белорусских услугах.


А чтобы упорядочить работу наших строителей за рубежом, в Беларуси предлагается создать экспортный консорциум домостроительных комбинатов.


– На сегодня этот вопрос обсуждается, рассматриваем, на базе какого комбината (всего их в Беларуси 18. – Прим. авт.) осуществить проект, – говорит Сергей Парменов. – Эта организация с единым центром будет непосредственно заниматься строительством за рубежом – в Российской Федерации и других странах.

 


Василина МАЦУТА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter