Белорусы победили сборную Сенегала в матче групповой стадии ЧМ по пляжному футболу

В своем стартовом матче на мировом первенстве по пляжному футболу – 2024 сборная Беларуси переиграла сенегальцев со счетом 6:4. Благодаря этому наша команда захватила промежуточное лидерство в квартете C.

На прошлом мундиале сенегальская дружина заняла высокое четвертое место и на этот чемпионат мира в Дубай приехала за успехом. Но и наша сборная за последние годы добилась большого прогресса и имеет в своем арсенале все необходимое для того, чтобы добиваться громких побед: технику, скорость, силу, тактическую выучку… И в сегодняшней встрече подопечные Николаса Альварадо все это в полной мере проявили. Белорусы начали игру осторожно, словно присматриваясь к сопернику. Но затем взялись за дело засучив рукава, что не преминуло отразиться на табло. По ходу матча наша команда лидировала – 6:2, в концовке позволила африканцам сократить разницу. Но, так или иначе, до победы дело довела.

Хет-трик оформил Олег Гапон (11, 16, 31-я минуты), дубль сделал Игорь Бриштель (13, 21), а еще один мяч у победителей забил Юрий Петровский (27). У проигравших отличились Амар Самб (13), Мандионе Диань дважды (20, 36) и Рауль Менди (33).

Еще в одном матче первого тура в нашем квартете японцы одолели колумбийцев – 3:2.

Турнирное положение выглядит так: 1. Беларусь – 3 очка (1 встреча). 2. Япония – 3 (1). 3. Колумбия – 0 (1). 4. Сенегал – 0 (1).

18 февраля белорусы сыграют с японцами, а 20 февраля – с колумбийцами.

Составы остальных групп: А – Италия, ОАЭ, США, Египет; В – Испания, Таити, Иран, Аргентина; D – Бразилия, Мексика, Оман, Португалия. В 1/4 финала пробьются по две дружины из каждой группы. И далее пойдет игра на выбывание по олимпийской системе.

Прошлый чемпионат мира по пляжному футболу выиграли россияне, в финале одолевшие японцев со счетом 5:2. Самой титулованной командой в истории соревнований является сборная Бразилии, в послужном списке которой 14 трофеев.