Белорусы обыграли команду Казахстана в матче Лиги наций УЕФА

Во втором матче нового розыгрыша Лиги наций УЕФА белорусская сборная сломила сопротивление казахстанцев в Алматы – 2:1.

На старте турнира 4 сентября подопечные Михаила Мархеля, напомним, не нашли аргументов в домашней игре против албанцев – 0:2. И сегодня футболисты сборной, конечно, хотели реабилитироваться за эту неудачу. Сделать это удалось. Хотя победу белорусы вырвали, как говорится, на падающем флажке поединка.

Счет в матче открыл Максим Бордачев, который головой замкнул классный навес Игоря Стасевича на 53-й минуте.

Через девять минут Абат Аймбетов, оказавшийся самым расторопным на добивании после неуверенной игры Александра Гутора, восстановил статус-кво.

Но на 86-й минуте наша сборная вновь вышла вперед. Автором победного мяча стал Виталий Лисакович, который четко реализовал выход тет-а-тет с голкипером команды Казахстана Стасом Покатиловым.

Времени на то, чтобы во второй раз за матч отыграться, у соперника почти не оставалось. И сделать этого он не смог.

Команда Казахстана провела в целом неплохой матч. Но все же белорусы выглядели чуть лучше. И выиграли по делу. Статистика это подтверждает. Наша команда превзошла хозяев поля по всем основным показателям: процент владения мячом – 54 на 46, удары – 14:10, в створ ворот – 6:3, угловые – 5:2.

Следующий матч в рамках этого розыгрыша наша сборная проведет 11 октября в гостях против литовцев.

До этого нашей команде, впрочем, еще предстоит встретиться в полуфинале плей-офф предыдущей Лиги наций со сборной Грузии. Если белорусы выиграют эту встречу в Тбилиси, запланированную на 8 октября, то 12 ноября в Минске оспорят путевку в финальную часть чемпионата Европы с кем-то из пары Северная Македония – Косово.