Белорусы не забыли цену мира и делают ставку на интеграционные процессы

В массовых гуляниях в Беларуси в честь Дня Независимости приняли участие около 1,2 миллиона человек

Пережившая, как и все бывшие советские республики, развал единой и мощной страны, Беларусь смогла в максимально сжатые сроки восстановить собственный потенциал развития. Демонстрацией этого стало празднование Дня Независимости Республики Беларусь, традиционно с большим размахом прошедшее в Минске. В массовых гуляниях в Беларуси приняли участие около 1,2 миллиона человек.

На новых принципах

Белорусский путь построения независимого государства многие называют особым. Выступая на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости во Дворце Республики, Александр Лукашенко отметил, что на заре 90-х годов прошлого века в Минске, по сути, шла борьба двух идеологических течений – «запереться в национальных границах или стать Северо-Западным краем». Следует добавить, что во многих постсоциалистических странах на полную мощь раскручивался западный монетаристский проект шоковой терапии. Однако Беларусь сумела пройти между Сциллой и Харибдой переходного времени и построить свою государственность на абсолютно иных принципах, в основе которых – интеграция и ответственная забота о гражданах, воплощенные в социальной политике.

Ретроспективный взгляд в недалекое прошлое и соотнесение его с сегодняшним миром показывают, что путь объединения усилий разных государств наиболее отвечает реалиям нынешнего дня. Но это было далеко не очевидным еще два десятка лет назад. Многие страны, обретя независимость, принялись с небывалым самозабвением возводить национальные заборы. «Свой исторический выбор мы сделали в пользу независимости нового типа, стремящейся не к изоляции, а к интеграции, открытости», – отметил Александр Лукашенко в своем концептуальном выступлении по случаю Дня Независимости.

Беларусь с середины 90-х годов неуклонно следует в фарватере союзнической политики. Союз Беларуси и России, Союзное государство, участие в ОДКБ, ЕврАзЭС, СНГ… И всегда максимальная нацеленность на согласованные действия. Поодиночке трудно преодолевать путь.

Не поэтому ли и Западная Европа, когда амбициозный проект ЕС начал трещать по швам, не особо скупится на средства, чтобы сохранить “территорию единой Европы”. И за этим стоит не только прагматичный экономический расчет, но и нечто несоизмеримо большее, воплощенное в уже избитую фразу о мирном небе.  А ведь некогда этот континент едва ли с десяток лет мог обходиться без войн.

Процесс глобализации, который набирает сегодня силу, ясно обозначает дорогу будущего, где нет границ и действуют для всех общие правила. Это соответственно ведет к образованию единых пространств во всех сферах жизнедеятельности. И поэтому, когда с прошлого года в активную фазу вошел процесс формирования Евразийского союза с Беларусью, Казахстаном и Россией, это было на международном уровне воспринято как вполне логичный и закономерный шаг. Именно Евразийский союз, строящийся на прочном историческом фундаменте и корректирующий свой интеграционный процесс с учетом событий в ЕС, сегодня не просто востребован, но и является недостающим звеном между Западом и Восточно-Азиатским регионом.

«Единое евразийское пространство – это мощный, глобальный, но только первый шаг. Оно формируется нами не для создания закрытого рынка, не для противостояния с кем-либо, не для изоляции, а для дальнейшей интеграции с Евросоюзом на Западе и динамичными азиатскими экономиками на Востоке», – отметил Президент. И далее: «Евразийский проект вдохновляется не прошлым, а будущим. Он создается не как новое издание старых империй, а как интеграционное объединение XXI века. Это значит, что в нем не будет привычных нам по учебникам истории метрополии и колоний, в нем будет равенство прав и возможностей».

Честность и справедливость

Стержневым принципом белорусской модели всегда служит здравый смысл. Именно он помогает в трудные периоды принимать выверенные решения. «Идея сильной, прочной власти так же как и идея социального государства, не новы: они были изобретены задолго до нас. Благодаря сильной власти мощный экономический рывок совершили так называемые азиатские тигры. А модель социального государства успешно осуществлена во многих европейских странах. Эти примеры известны, и мы не являемся первопроходцами.
Но одно несомненно: Беларусь по-своему, непохожим ни на кого образом решила проблему, стоявшую в конце прошлого века перед десятками бывших социалистических стран, – проблему перехода от распределительной экономики к рыночной, – подчеркнул Александр Лукашенко, говоря о «белорусской модели», и добавил: – Мы попытались перейти к новой рыночной экономике постепенно, без шока, без потрясений и с минимальными потерями. В середине 90-х годов эта задача казалась нерешаемой. Но все вместе мы доказали, что это возможно. Можно сказать, что белорусский путь оказался самым гуманным из всех возможных».

Сегодня в Беларуси успешно работают госпредприятия (госменеджмент осуществляется на высоком уровне), в то же время все больше места в экономике занимают частники.

Президент также отметил, что важными элементами суверенитета является патриотизм. Ведь открытость границ может привести к негативным моментам, когда молодежь будет работать не на свою страну, а отправится искать лучшую долю в чужие края. Но, понятно, одними запретами эту проблему не решить. Именно реализация целого комплекса мер в молодежной политике позволяет закреплять тенденцию, когда выпускники белорусских школ и вузов остаются работать у себя на родине.

Президент, говоря о нынешней Беларуси, также отметил, что «честность и справедливость – это лозунг государственной власти в Республике Беларусь».

За годы независимости страной пройден огромный путь. Его результат может быть выражен и в цифрах. За шестнадцать лет в три раза вырос ВВП, а объем внешней торговли – более чем в 8 раз. В основной капитал инвестировано более 140 миллиардов долларов (это 7-й показатель в мире). Беларусь лидирует среди стран СНГ по вводу жилья. За годы независимости построено около 85 миллионов квадратных метров жилой площади. Таких темпов не было даже в советский период. Только за последние пять лет миллион человек улучшили свои жилищные условия. При численности населения в 0,1 процента от мирового на долю Беларуси приходится треть мирового рынка карьерных самосвалов, свыше 15 процентов – калийных удобрений, почти 4 процента – сливочного масла, более трех процентов – молока, свыше двух процентов – мирового рынка тракторов. По качеству образования, здравоохранения и социального капитала Беларусь занимает среди 200 стран мира почетное место в мировых рейтингах – с 20-го по 30-е. Именно эти достижения и служат наиболее точной характеристикой пройденного страной пути.

Большой праздник

Своеобразным подведением итогов стали и торжественные мероприятия в Минске 3 июля – военный парад и спортивное молодежное шествие. В числе первых открыла торжественный проход военнослужащих и техники колонна подразделения 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии Вооруженных сил России. И это весьма символично. Беларусь и Россия выражают твердую решимость обеспечить свою военную безопасность всеми имеющимися в их распоряжении силами и средствами, заявил на параде Александр Лукашенко. «Мы осуществляем военное строительство, направленное на повышение оборонного потенциала Союзного государства, – напомнил он. – Успешно функционирует совместная группировка войск России и Беларуси в Восточно-Европейском регионе, а для охраны воздушных границ создана единая система ПВО. Олицетворяя единство двух народов, сегодня в этом строю плечом к плечу с белорусскими военнослужащими стоят представители российской армии».

Захватывающе-зрелищные мероприятия продолжались в белорусской столице весь день. Завершился праздничный вечер ставшей уже традицией акцией «Споем гимн вместе», а в 23 часа над Минском, областными центрами страны и над Брестской крепостью прогремели 30 залпов салюта.

Мнения

Беларусь прошла непростой путь государственного строительства, экономического и социального развития и заняла достойное место в международном сообществе. Мы сохраняем намеченные темпы экономического роста, обеспечиваем социальную защиту нашим гражданам, продолжаем благоустройство родной страны. И сделаем все, чтобы наше молодое государство было сильным и процветающим.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси

В России дорожат особым характером партнерства с Беларусью, основанного на духовной и культурной близости наших народов, их прочной, испытанной веками дружбе, общей истории. В этом году мы отметили двадцатилетие установления дипломатических отношений. За это время вместе удалось многое сделать для укрепления подлинно взаимовыгодных и многоплановых двусторонних связей в торгово-инвестиционной, научной и гуманитарной сферах.

Из поздравления Владимира Путина, Президента России 

   
Отношения между КНР и Беларусью постоянно развиваются. Китайская сторона намерена далее укреплять политическое доверие с белорусской стороной, улучшать деловое сотрудничество во всех областях, увеличивать гуманитарные контакты и тесно сотрудничать в международных и региональных делах, а также непрерывно повышать уровень отношений дружбы и сотрудничества между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь.

Из поздравления Председателя КНР Ху Цзиньтао

   
Уже по тому, сколько народу собралось в нашем смоленском театре на празднование Дня Независимости Беларуси, ясно, насколько любят смоляне эту республику, как дружественно настроены к братскому народу. День Независимости Беларуси – это и наш праздник. Связи между Смоленщиной и Беларусью крепнут не на словах, а на деле.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области

   
Сегодня граница Союзного государства не под Великими Луками и Смоленском, а в Бресте и Гродно. Это тоже результат нашей совместной работы, исполнения союзнического долга нашими братьями.
Беларусь – единственное государство из бывших республик Советского Союза, которое отождествляет День Независимости с днем освобождения Минска от фашистских оккупантов.

Анатолий Локоть, депутат Госдумы РФ,
председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике,
науке, культуре и гуманитарным вопросам

Максим ОСИПОВ,

Виктор АНАТОЛЬЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter