Белорусы на юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. Р. Будько, С. Володько, Т. Мисюченко, Н. Мисюченко, Е. Боровок

«Знаменка» продолжает знакомить читателей с юниорами, завоевавшими право представлять Беларусь на Первых юношеских Олимпийских играх, которые пройдут в августе в Сингапуре.

«Знаменка» продолжает знакомить читателей с юниорами, завоевавшими право представлять Беларусь на Первых юношеских Олимпийских играх, которые пройдут в августе в Сингапуре. Сегодня наш рассказ пойдет о специфике олимпийского отбора в академической гребле и о последнем шансе для нашей страны в настольном теннисе, использованном юной кудесницей малой ракетки из Минска.

 

Роман Будько/Сергей Володько. фото

Имя: Роман Будько/Сергей Володько
Возраст: 18 лет/18 лет
Вид спорта: гребля академическая
Класс: двойка распашная без рулевого

 

 

 

атьяна Мисюченко/Надежда Мисюченко. фотоИмя: Татьяна Мисюченко/Надежда Мисюченко
Возраст: 18 лет/18 лет
Вид спорта: гребля академическая
Класс: двойка распашная без рулевого

 

Субботний день 15 мая стал самой важной соревновательной датой для всех белорусских юношей и девушек из мира академической гребли. На гребном канале Заславского водохранилища решалось, кто более всех достоин представлять Беларусь на предстоящей юношеской Олимпиаде, в соответствии с имеющимися лицензиями. Лицензии эти, в количестве двух штук для экипажей двоек распашных, были завоеваны почти годом ранее – в августе 2009-го на юниорском чемпионате мира во Франции. Елена Кривошеенко и Анастасия Скробут на том чемпионате праздновали серебряный успех на дистанции 2000 метров, а национальная федерация, помимо этого, отмечала и первый олимпийский допуск в Сингапур для белорусской академической гребли. Второй олимпийский билетик принесли юноши и… жесткие критерии отбора, согласно которым одну страну на Олимпиаде могут представлять только один экипаж у юношей и один у девушек. Приняв во внимание все аспекты этого самого отбора, Международная федерация гребли тщательно изучала протоколы заездов вплоть до апреля 2010 года, после чего вынесла свой вердикт: девятое место наших юношей в классе двоек распашных на юниорском чемпионате мира – достаточное основание для предоставления федерации второй олимпийской лицензии! Однако получение максимальной квоты не решило всех проблем федерации, ведь призеры мирового юниорского форума во Франции Кривошеенко и Скробут за это время уже выросли из юниорских штанишек и вошли в национальную команду, да и дистанция в Сингапуре планировалась не совсем стандартная – 1000 метров вместо привычных двух километров. Оптимальным решением этих проблем и стали соревнования среди экипажей двоек распашных на олимпийской дистанции, проходившие 15 мая на Заславском водохранилище. В итоге свое имя в сингапурские путевки вписали Роман Будько и Сергей Володько, а также Татьяна и Надежда Мисюченко, которым и предстоит теперь представлять в азиатских водах славные традиции белорусской академической гребли.

 

Тамара Дулуб, государственный тренер по академической гребле: «В том, что именно эти ребята поедут в Сингапур, главная заслуга их тренеров»

– Стал ли для вас сюрпризом олимпийский состав?

– Мужской экипаж Будько и Володько уже сейчас можно назвать очень пТамара Дулуб. фотоерспективным, даже относительно уровня национальной сборной. Они побеждали во всех республиканских соревнованиях в своей категории, к олимпийскому отбору подошли в действительно прекрасной форме и заслуженно выиграли эти соревнования. К слову, после этого Володько и Будько победили на престижных международных соревнованиях «Дружба» в Эстонии (26-30 мая. – Прим. ред.), чем лишний раз подтвердили свой высокий уровень. Несколько иначе все складывалось у сестер Мисюченко – свой самый лучший результат они показали 15 мая на отборочных соревнованиях, хотя это не стало большой неожиданностью для нас. Надя и Таня всегда на виду – ходили в призерах на первенстве страны и их прогресс за несколько лет был наиболее очевиден. Самых добрых слов заслуживают и тренеры этих ребят, вклад которых в результат юниоров-олимпийцев можно назвать определяющим. Это Юрий Попов, подготовивший девчонок для главной победы в их карьере, и Александр Попенко, работающий с мужским экипажем двоек распашных.

– Как отреагировали Кривошеенко и Скробут на то, что, несмотря на их усилия на чемпионате мира, в Сингапур суждено попасть другим?

– Девушкам было известно заранее, что в Сингапур они не поедут при любом финише, поэтому никакой трагедией для них это не стало. Да и о какой трагедии может идти речь, если они стали призерами мирового чемпионата? Сейчас обе в составе национальной сборной и свою – уже взрослую – Олимпиаду они постараются не пропустить!

 

Екатерина Боровок. фото

Имя: Екатерина Боровок
Возраст:
15 лет
Вид спорта: настольный теннис

 

Сага о том, как Катя Боровок завоевала свою олимпийскую лицензию, достойна написания хорошего сценария для спортивной мелодрамы с обязательным хэппи-эндом и охами-вздохами по ходу всей сюжетной линии. Сюжет этого сценария по праву принадлежит чиновникам международной федерации, которые решили распределить олимпийские допуски (32 у мальчиков и 32 у девочек) по только им одним понятной логике: четыре места отдавалось лучшим в мировом рейтинге по состоянию на 31 декабря 2009 года, еще по четыре места получали лучшие теннисисты на этапах World Cadet Challenge, а остальные места разыгрывались на континентальных турнирах. На первый взгляд, ничего сложного, но это только на первый взгляд. Ведь чтобы попасть на отборочный World Cadet Challenge, необходимо было «преодолеть» чемпионат Европы, а континентальные соревнования не предусматривали участия на них только представителей этого континента. То есть континентальными их делало всего лишь место их проведения, но не состав участников, который представлял все континенты от Океании до Южной Америки.

Неудачно выступив на чемпионате Европы, белорусская команда не смогла делегировать теннисистов на World Cadet Challenge, четыре первых места рейтинга ушли к азиатам, и единственными соревнованиями, где наши юниоры могли себя проявить, оставались пресловутые континентальные соревнования, на первые из которых в Бахрейн и отправилась Катя Боровок. К сожалению, первый поход за лицензией Кате не удался, и на второй отбор в Египет отправилась уже другая девушка – Лиза Карасева. Юная гродненчанка, которая к тому же стояла выше всех в нашей команде в мировом рейтинге, на этом африканском этапе была в шаге от успеха и остановилась только на полуфинальной стадии. Решив предоставить шанс всем девушкам, наша национальная федерация отправила на следующий отбор третью соискательницу сингапурской путевки – Марию Кучук, но и ту ждала неудача. Оставалось только два соревнования, где можно было получить заветную лицензию, – апрельские в итальянской Наварре (допуск для первой четверки) и совсем уж призрачный шанс в мае в Венесуэле, где гарантией допуска в Сингапур была только победа.

Учитывая предыдущие результаты и сухие цифры мирового рейтинга, тренерский штаб нашей сборной решил отправить в Италию Лизу Карасеву, а в Венесуэлу – Катю Боровок. Наварра могла стать успешной для Лизы, но не хватило совсем чуть-чуть – итоговое 5-е место принесло только статус первого олимпийского запасного. Кто же в тот момент мог предположить, что и этого статуса нам не потребуется? Месяц спустя дружественная нам венесуэльская земля подарила белорусам сенсацию со знаком плюс: как классический голливудский герой, из последних сил сражающийся и побеждающий всех оппонентов, Катя Боровок оставила с носом всех соперниц на американском отборочном этапе и взяла последнюю из 32 олимпийских лицензий в настольном теннисе!

 

Андрей Воробьев, главный тренер юношеской сборной Беларуси: «Задача максимум выполнена,
но почему бы не войти в Топ-16?»
Андрей Воробьев. фото

– На ваш взгляд, какое место в Сингапуре по силам Кате Боровок?

– Не буду кривить душой: для нашей команды задачей максимум было попадание на олимпийские игры, и мы все очень довольны, что с этой действительно тяжелой задачей нам удалось справиться. Что касается перспектив Кати в Сингапуре, то здесь необходимо учитывать силу соперников и специфику развития спортсменов. Доминирование азиаток в настольном теннисе ни для кого не секрет, и многие из сегодняшних юниоров уже давно выступают на профессиональном уровне, поэтому говорить о победе над ними сегодня просто не имеет смысла, но, с другой стороны, такие ранние успехи представительниц Азии происходят во многом из-за природных антропометрических данных. Для высоких европейских девушек пик карьеры приходится на 23-26 лет, когда мышцы обретают достаточную скорость и резкость. Хотя теперь, когда Катя выполнила свою задачу и психологически раскрепостилась, она сможет войти в Топ-16, а может и выше.

Максим РОЩИН, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter