«Белорусы хотят видеть справедливые ценники» – сенатор Шишкин промониторил цены в универсаме Рогачева

Мониторинг цен продолжается по всей стране – это поручение президента. Традиционно, в этой работе активно участвуют сенаторы. В Гомельской области ряд объектов торговли Рогачева посетил член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Андрей Шишкин.

Ценники в Рогачеве под пристальным контролем. Визит в универсам «Вiтаем» Рогачевского МКК и магазин «Брусничка» ООО «Евроторг» – уже не первый для сенатора.  Мониторинг цен на 17 видов товаров Андрей Шишкин проводит здесь несколько раз в неделю.

 Сегодня цены, а вернее их уровень – один из главных вопросов, который волнует людей, – отмечает Андрей Геннадьевич. – Белорусы хотят видеть в торговых объектах, независимо от формы их собственности, экономически обоснованные, а главное – справедливые ценники. Тема усиления ценового контроля в стране, к слову, неоднократно поднималась в ходе моих встреч с избирателями, что, конечно же, свидетельствует о ее важности и актуальности.

Мониторингом цен на основные продукты питания и промышленную группу товаров сенаторы занимались и раньше. После подписания Главой государства Директивы №10 «О недопустимости роста цен», эта работа была многократно усилена.

– Результаты очередного мониторинга радуют, – подводит итог Андрей Шишкин. – С даты подписания Директивы цены на контролируемую группу товаров не повышались. Могу отметить, что на некоторые продукты они даже стали ниже. К примеру, подешевела «Лидская мука» и молоко Рогачевского молочноконсервного комбината. Результат, как видите, достигнут положительный. А это значит, что народные избранники будут держать цены на контроле и дальше.

Фото Василия РОГОЖНИКОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter