Белорусы читают не только блоги

На минувшей неделе представители предприятий Союзпечати, книготорговли, полиграфии, редакций периодических изданий, издательств собрались в Минске на IV международную конференцию издателей и распространителей печатной продукции «Рынок печатной продукции в условиях формирования Таможенного союза Белару

На минувшей неделе представители предприятий Союзпечати, книготорговли, полиграфии, редакций периодических изданий, издательств собрались в Минске на IV международную конференцию издателей и распространителей печатной продукции «Рынок печатной продукции в условиях формирования Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана».

IV международная конференция. фотоНа форуме выяснился один очень приятный факт – белорусы по-прежнему читают. Причем не только электронные книги и блоги. По словам министра информации Беларуси Олега Пролесковского, печатная продукция – значимый сегмент белорусского информационного рынка. К примеру, ежегодно в Беларуси издается около 13 тысяч наименований книг общим тиражом более 50 миллионов экземпляров. Это почти шесть книг на одного жителя страны, что соответствует европейским стандартам. Импорт печатной продукции составляет примерно 30 миллионов долларов.
Отрадно, что Беларуси удалось сохранить крупные издательские структуры, а также региональные и областные типографии. Несмотря на то что этот сегмент рынка из-за финансово-экономического кризиса несколько «просел», больших проблем по продвижению книг в республике нет. Олег Пролесковский отметил, что Таможенный союз призван создать единое рыночное пространство, которое будет способствовать продвижению белорусской печатной продукции на зарубежные рынки.
В свою очередь первый заместитель министра информации Лилия Ананич выразила надежду, что итогом конференции станут новые контакты и новые успехи. «Мы заинтересованы в том, чтобы было больше возможностей в продвижении нашей продукции на зарубежные рынки», – резюмировала она.

 

Ирина ИВАНОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter