Белорусскую щуку впервые экспортировали в Польшу

В Беларуси продолжает развиваться прудовое рыбоводство. Подробностями поделилась заместитель начальника отдела главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Ольга Борейша. Так, за 2019 год в прудах произвели более 14 тысяч тонн рыбы. 618 тонн из них — это ценные виды.

Фото: pixabay.com

Кроме того, за год в республике выловили 1106 тонн озерной и речной рыбы.

Начальник отдела маркетинга и продаж ГО «Белводхоз» Ирина Голобокова добавила, что рыбхозы объединения за год реализовали 6587,9 тонны рыбы и продуктов ее переработки, что на 9 процентов больше уровня 2018 года. В ОАО «Рыбокомбинат «Любань» освоили производство 20 новых видов консервов. Их предполагается представить на постоянной продовольственной выставке в Китае, когда будут сняты карантинные ограничения. Кроме того, в ближайшее время они поступят в торговые сети.

В прошлом году экспорт продукции ОАО «Рыбхоз «Селец» составил 562 тысячи долларов. 62 тонны отправили в Литву, впервые 3 тонны щуки обыкновенной — в Польшу. На экспорт также поступали такие ценные виды рыб как толстолобик, белый амур, белуга. В Россию экспортировали 2 тонны стерляди и осетра, 242 тонны карпа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter