Белорусское село: необратимость экономического роста

У аграриев страны 20 ноября — профессиональный праздник. Это день тех, кто своим умом, талантом и мозолистыми руками выращивает, убирает и перерабатывает сельхозпродукцию. На вопросы «Р» в преддверии крестьянского праздника отвечает министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид РУСАК.

У аграриев страны 20 ноября — профессиональный праздник. Это день тех, кто своим умом, талантом и мозолистыми руками выращивает, убирает и перерабатывает сельхозпродукцию. На вопросы «Р» в преддверии крестьянского праздника отвечает министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид РУСАК.

— Леонид Вячеславович, как вы оцениваете состояние АПК страны?

— Потенциал агрокомплекса по традиционным продуктам обеспечивает население продовольствием собственного производства и сохраняет ориентацию на экспорт. Это фундамент реальной независимости страны и социально-политической стабильности общества.

Нынче состояние отрасли приближается к оптимальному уровню. Сохранено крупнотоварное сельхозпроизводство, созданы правовые и иные условия для развития крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий. Наметилась положительная динамика. Внедряются новейшие и эффективные технологии. Сельчан уже не удивишь компьютерами на фермах и на борту современной техники, новыми тракторами и комбайнами, повышающими производительность труда на порядок, урожаями и надоями на уровне мировых показателей.

Стабильность в АПК состоялась потому, что главой государства была избрана верная стратегия. Он принял принципиальные решения по реформированию и реорганизации. Последовали организационные, финансовые, научно-технические меры правительства. Очень весома поддержка АПК со стороны государства. Только в 2005 году выделено из всех источников финансирования почти 2,5 трлн. рублей и выдано более 1,5 трлн. рублей кредитов банков.

Такие меры позволили заметно изменить условия для стабильного хозяйствования. В прошлом году на душу населения произведено молока 524 килограмма, мяса – 64, овощей –207 килограммов, картофеля – 1тонна, яиц — 300 штук.

Знаменательной для белорусской деревни стала утвержденная указом Президента Государственная программа возрождения и развития села на 2005 – 2010 годы. В рамках ее только в этом году статус агрогородков получат 164 сельских населенных пункта. Будет построено 9 тысяч жилых домов и квартир, в 8 тысяч квартир подан природный газ, отремонтировано и реконструировано 2600 километров дорог и подъездов, введена емкость сельских АТС на 50 тыс. номеров. Среднемесячная зарплата сельчан приблизится к эквиваленту 135 долларов и за год повысится на 40 процентов.

Результаты аграрной политики государства налицо. Крестьяне по всем основным показателям выполняют свой долг перед государством. Если два года назад убыточными были более 1200 хозяйств, то 2005 год закончат с убытками лишь 3,2 процента. Уже второй год подряд намолачиваем по 700 килограммов зерна на душу населения. По валу лидирует Минская область. Однако победителем республиканского соревнования признана Гомельская область. Ее хозяйства обеспечили наивысшие темпы роста валового сбора и выход зерна на баллогектар. Радуют труженики Гродненской области, которые обеспечивают из года в год высокие урожаи и рост продуктивности животных.

— Очевидно, стоит вкратце рассказать о наших «маяках»?

— В шести районах и 139 хозяйствах урожайность зерна с гектара превысила 50 центнеров. На уборке зерновых наиболее ярко проявили трудолюбие 181 комбайнер и 108 водителей. Победителями на заготовке кормов признаны 18 хозяйств, 21 кормоуборочный мехотряд, 36 комбайнеров и 36 водителей. Они награждены на «Дожинках-2005» в Слуцке. Не могу не поблагодарить за достойную победу экипаж СПК имени Деньщикова Гродненского района в составе старшего комбайнера Петра Каленика и его сына Андрея (намолот на «CLAAS Lexion-480» — 4256 тонн зерна) и экипаж из СПК «Советская Белоруссия» Речицкого района в составе Николая Гериловича и Сергея Леоненко, которые на «Доне-1500А» намолотили более 2500 тонн зерна. А главный агроном СПК «Озеры» Гродненского района Антон Адамчик обеспечил выход 207 килограммов зерна на баллогектар.

Немало хорошего в животноводческом цехе. В общественном секторе на 15,2 процента больше того же периода прошлого года произведено продукции, в том числе молока – на 16 процентов, скота и птицы — на 15, яиц – на 12 процентов. В этом году хозяйства Беларуси надоят от коровы 3650—3670 килограммов молока. Это лучший показатель за всю историю страны. Примечателен интенсивный характер роста. Особо важен прирост продуктивности в этом году: за 9 месяцев удой от кровы вырос на 475 кг, суточный привес молодняка КРС — на 45, а свиней — на 35 граммов, яйценоскость кур-несушек – на 15 яиц. Темпы производства молока и мяса опережают на год показатели Государственной программы возрождения и развития села.

Ожидаемые итоги работы нынче дают основания для нового прогноза: в 2006 году от коровы ожидается надой не менее 4 тысяч килограммов молока. На комплексах будет произведено 20 процентов говядины, 86 процентов свинины. Объемы продукции животноводства на личных подворьях из года в год снижаются. Поэтому ставим задачу и дальше наращивать производство в общественном секторе. Минсельхозпрод реализует программы по обновлению ферм, комплексов и птицефабрик. Только в 2005 году реконструируем 192 молочно-товарные фермы, по 20 комплексов для выращивания и откорма свиней и крупного рогатого скота, 19 птицефабрик. Удвоится выпуск комбикормов.

— Программой возрождения определен ряд приоритетов: энерговооруженность, оснащение новой отечественной техникой…

— Сегодня ясно не только руководителям и специалистам, но и крестьянину, что ключевая проблема роста эффективности — энерговооруженность земледелия, что без технического обновления нет развития. По республиканской программе село в этом году получило 1305 зерно- и кормоуборочных комбайнов, 1042 энергонасыщенных трактора, 1905 автомобилей, свыше 2,5 тысячи единиц иной техники. А в 2006 году намечены поставки на 1307 млрд. рублей. Мы активно занялись эффективностью использования топлива и энергии. Внедрение энергосберегающих систем микроклимата, кормления, навозоудаления сэкономит более

30 тысяч тонн условного топлива.

В нашем министерстве на постоянном контроле программа развития 60 базовых сельхозорганизаций – ориентиров для других.

Их задача — в 2006-м выйти на показатели СПК «Агрокомбинат «Снов». В этом году у базовых хозяйств положительная динамика, хотя 7 из них не обеспечивают свой же уровень производства 1990 года.

— В мясомолочной отрасли раньше главным было количество, достаточные поставки сырья. Но то время, как понимаю, прошло…

— Да, теперь задача — организовать по мировым стандартам переработку, упаковку и сбыт продукции высокого качества. В переработке работает более 40 тыс. человек. Их опыт и знания помогают повышать конкурентоспособность. За 9 месяцев производство мяса выросло на 14,8 процента, колбасных изделий – на 9,9 процента, цельномолочной продукции – на 11,8, сыров – на четверть. Сейчас в Беларуси вырабатывают более 1000 наименований мясной и 700 наименований молочной продукции. На 11 предприятиях внедрена международная система качества по соответствию принципам системы анализа рисков и критических контрольных точек (НАССР).

Нынче выполняются прогнозы по производству и реализации товарной рыбы, прирост к 2004 году достигнет 39 процентов. В следующем году намечается рост производства рыбы на четверть,

до 7,5 тыс. тонн.

А предприятия Департамента хлебопродуктов за три квартала получили 18,6 млрд. рублей прибыли, рентабельность реализованной продукции в некогда проблемной подотрасли достигла 6,3 процента.

— Беларусь не только производит достаточно сельхозпродукции, но и продает ее на экспорт. Насколько успешно?

— Организации Минсельхозпрода наращивают экспорт. За январь–сентябрь в 31 страну реализовано товаров на 558 млн. долларов. Внешнеторговое сальдо по отрасли положительное, ожидаем по итогам года прирост экспорта на 30 процентов. Наиболее успешно ведут поставки ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат», Гродненский мясокомбинат, «Савушкин продукт».

— Леонид Вячеславович, в основе любого успеха — умение кадров по-настоящему наладить дело. Какова политика министерства?

— Одна из стратегических задач штаба отрасли — подготовка профессионалов, максимально адаптированных к будущей работе. Из вузов, колледжей и техникумов аграрного профиля ежегодно в хозяйства направляется более 2 тысяч специалистов с высшим и около 5 тысяч – со средним специальным образованием. Сегодня в вузах — 1,6 тысячи преподавателей, из них 86 докторов и 713 кандидатов наук. Есть позитивные перемены в переподготовке, в развитии аграрной науки и научном обеспечении производства.

— Крестьянский год пришел к закономерному финишу. Впереди — решение новых, еще более масштабных задач. Каковы они?

— В преддверии праздника я остановился на некоторых позитивных результатах. Но нас действительно ожидают большие заботы.

Сейчас в каждом коллективе, в управлениях сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов, в областных комитетах обобщают опыт передовиков. С учетом анализа недостатков определяются параметры роста на 2006 год. Главное внимание — сокращению затрат на единицу продукции. Ведь в последние годы при хорошей динамике объемов затраты на выпуск сельхозпродукции росли опережающими темпами. В 2006 году важнейшая наша задача — придать экономическому росту необратимый, устойчивый характер. На селе проживает треть населения страны, и благополучие его прямо или косвенно связано с АПК.

Поздравляю работников агрокомплекса с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям, новых трудовых достижений на каждом рабочем месте!

***

Работникам сельского хозяйства, перерабатывающей

промышленности и социальной сферы на селе, фермерам, ветеранам сельскохозяйственного производства и сельской молодежи

Уважаемые товарищи!

Примите искренние поздравления с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

Показатели передовых хозяйств и районов свидетельствуют о том, что и в сложных климатических условиях в республике можно получать стабильные и устойчивые высокие урожаи. Важно проводить весь комплекс сельскохозяйственных работ на высоком агротехническом уровне, не допуская даже малейших отклонений от известных науке и практике технологических приемов.

За последние два года существенно окрепла экономика села.

В 2005 году государством оказана беспрецедентная поддержка аграрному сектору. В целом в 2005 году село получит из всех источников финансирования более 2,5 триллиона рублей.

Благодаря вашему ответственному отношению к делу, бережному и рачительному хозяйствованию на земле, получена весомая отдача полей и ферм. Как известно, обобщающим показателем продовольственной безопасности государства является уровень производства зерна на душу населения. В стране второй год подряд на каждого жителя мы производим более 700 килограммов зерна, что выше уровня ряда развитых стран Европы.

Тысячи сельчан, специалистов и руководителей, местные органы власти и управления в текущем году внесли свой вклад в наш белорусский каравай. Лучшие из лучших получили всеобщее признание, их торжественно чество-вали в трудовых коллективах, на празднике сельских тружеников

«Дажынкi-2005». Герои уборочной страды, передовики в животноводстве и других отраслях агропромышленного комплекса являются носителями трудовых традиций нашего народа. Им присущи лучшие черты белорусского крестьянина: трудолюбие, профессионализм, развитое чувство долга и добросовестность при выполнении полезных для общества дел.

Вселяет оптимизм и придает уверенности в будущем осуществляемая в стране работа по совершенствованию агропромышленного комплекса, повышению эффективности сельскохозяйственного производства, обеспечению устойчивого снабжения нашего населения качественными продуктами питания, а промышленности – нужным сырьем.

Убежден, что вы приложите все усилия для успешного проведения зимовки скота, выполнения необходимых мероприятий по подготовке к весеннему севу и в конечном итоге создания прочной основы дальнейшего развития аграрной отрасли республики.

Дорогие сельчане! Выражаю признательность за ваш результативный труд и преданность хлеборобскому делу.

Желаю вам и вашим семьям доброго здоровья, благополучия, успехов в труде на благо нашей Отчизны.

Иван БАМБИЗА, заместитель премьер-министра Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter