«Белорусское направление» для Путина — приоритет

«Никаких изменений на белорусском направлении внешней политики после 2 марта, уверен, не произойдет» — заявил президент России на встрече с российскими журналистами

Российские СМИ восторженно сообщают: Владимир Путин побил все рекорды общения с журналистами – более четырех с половиной часов. 

В другой ситуации это и впрямь выглядело бы исключительно, но в нынешней, когда ему осталось пребывать на посту российского президента всего несколько недель, в этом не видится  ничего необыкновенного. 

Нынешнее продолжительное общение можно разделить на два основных блока: отчет о проделанной за 8 лет работе и планы на будущее.

В целом свое правление Путин считает результативным. Иначе невозможно было бы строить такие амбициозные планы до 2020 года. Как уже было объявлено, главная их цель — сделать Россию в ближайшее время, ни много ни мало, самой привлекательной для жизни страной в мире…

Президент не сомневается: если не отходить от намеченной стратегии, так тому и быть. А его преемник Дмитрий Медведев тому надежный гарант.

Поскольку среди приглашенных журналистов было много представителей иностранных СМИ, большая часть разговора касалась внешней политики России.

Путин откровенно заявил: от того, как она будет выстраиваться, зависит успешность развития страны в целом. И тут он, назвав Дмитрия Медведева «зрелым политиком», не упустил возможности заверить своих слушателей в адекватности российских действий в отношениях с зарубежными партнерами.

Говоря об Украине, он в первую очередь вспомнил о ее газотранспортной системе, на покупку которой Россия не так давно претендовала. Отвечая на вопрос об отношениях с Китаем, президент с гордостью упомянул о росте товарооборота между двумя странами, об инвестиционном сотрудничестве. Отношения с Польшей, по словам Путина, во многом осложняются именно экономическими проблемами.

«Россия не ведет себя агрессивно», — подчеркивал Путин, говоря о ситуации в мире. Отношения со США, по его словам, будут определяться необходимостью сотрудничества в борьбе с терроризмом, с распространением оружия массового уничтожения, борьбой с бедностью и инфекционными заболеваниями. Фундаментальные интересы России и США, подчеркнул президент,  подтолкнут руководство двух стран к диалогу, «как минимум партнерскому».

Конечно, был затронут вопрос о размещении элементов американской ПРО в Польше и Чехии. Владимир Путин подтвердил, что Москве придется перенацелить свои ракеты на эти объекты, как и на объекты в Украине, если она вступит в НАТО.

Вашингтон, по мнению Путина, препятствует экономической модернизации России. А вопросы энергетической безопасности, по словам президента, рассматриваются в НАТО «в ключе, недружественном России».

Нескрываемое раздражение президента вызывает позиция западных организаций по внутрироссийским делам. К примеру, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) Путин раскритиковал и назвал «организацией с неблагозвучной аббревиатурой».

«Мы никому не позволим навязывать нам условия», — весьма эмоционально заявил президент, чем вызвал одобрительные аплодисменты российской части журналистов.

Отвечая на вопрос о развитии белорусско-российских отношений, Путин еще раз заявил, что для России строительство Союзного государства с Беларусью — приоритет и этот курс после президентских выборов не изменится. «Никаких изменений на белорусском направлении внешней политики после 2 марта, уверен, не произойдет» — заявил он. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter