Белорусское машиностроение, 85 лет народной артистке Зубковой, «Один район – один проект» – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 3 ноября

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» вы всегда найдете актуальную и познавательную информацию, а также содержательные интервью и аналитику. В этом обзоре собрали для вас наиболее интересные материалы, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Беларусь сегодня», «СОЮЗ. Беларусь – Россия», «Народная газета» и «Рэспублiка» в пятницу, 3 ноября.

«СБ. Беларусь сегодня»

* С самого начала президентства усилия Главы государства Александра Лукашенко были направлены на развитие промышленного потенциала Беларуси, благодаря чему удалось сохранить известные еще со времен СССР белорусские предприятия-флагманы и развить новые отрасли в экономике страны. В проекте «Сердцем ЗА Беларусь», который выйдет в новом выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня», журналисты рассказали о том, как развивалось белорусское машиностроение все эти годы.

Президент Александр Лукашенко в свое время отмечал:

– Машиностроение – самая тяжелая отрасль в мире. Здесь жуткая конкуренция. Но нам и здесь повезло: на нашу технику есть спрос.


Действительно, сейчас машиностроительная промышленность в Беларуси формирует более 20% объемов промпроизводства. В стране работает около 250 крупных и средних предприятий машиностроения. Там трудятся более 167 тысяч человек, среди которых 68,7% составляют работники мужского пола. То есть в сфере машиностроения есть место и женщинам.

«Самый большой самосвал в мире, 8 процентов мирового выпуска тракторов – все это о белорусском машиностроении. Сегодня оно формирует 5,5 процента ВВП страны. В отрасли работают сотни предприятий, которые производят автомобили и автокомпоненты, сельскохозяйственные машины, дорожную и коммунальную технику мирового уровня. Многочисленная продукция наших флагманов пользуется огромным спросом во всем мире».

Также можно отметить и ощутимые инновационные достижения Беларуси: от внедрения производства электробусов до выпуска роботизированной карьерной техники. Неудивительно, что каждый третий рубль из выручки белорусские предприятия машиностроения получают от реализации инновационной продукции.

А что уж говорить об экспорте! За январь – август 2023 года экспорт продукции вырос почти на 19% в сравнении с аналогичным периодом 2022-го. Более 75% машиностроительной продукции поставляется за рубеж – в более чем 140 стран мира. А по итогам 2023 года прогнозируется, что товарной продукции будет произведено более чем на 30 млрд белорусских рублей, экспорт составит около $ 7 млрд.

– Внимание к машиностроению в Беларуси будет усилено. Это самая тяжелая отрасль в мире. Сегодня Беларусь предлагает на экспорт различные комплексы машин для возделывания сельхозугодий. Спрос пошел, поэтому мы сейчас интенсивно развиваем эту технику. Перспективы здесь большие, да и свой рынок требует обновления. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко


Подробнее об истории развития машиностроительной отрасли в нашей стране и перспективах данной сферы читайте в новом выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня».

* У народной артистки Беларуси Зинаиды Зубковой в этом году юбилей – 85 лет. Ее личность и характер – предмет восхищения сразу нескольких поколений купаловцев. Даже ее минутное появление на сцене навсегда остается в памяти зрителей, а чувство юмора, острое, как кинжал, неизменно делает Зинаиду любимицей режиссеров. В новом выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня» наши журналисты сходили в гости к имениннице и послушали ее рассказ о работе, жизни и семье.

Жизнерадостности Зинаиды Зубковой можно только позавидовать. Она ко многим вещам относится с юмором, даже к своему юбилею. «Я не говорю: «Мне восемьдесят пять». Я говорю: «Мне пятнадцать лет до ста», – шутит артистка. Смех и иронию она вообще считает иммунитетом от всех бед.

Наши журналисты без преувеличения назвали в своем материале Зинаиду Зубкову портретом эпохи, которая воплотила на театральной сцене и на большом экране целый калейдоскоп образов и эмоций. А познакомиться ближе с жизнью народной артистки, увидеть семейные фото Зинаиды Зубковой, а также прочитать истории из молодости примы Купаловского можно в новом выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня».

«Рэспублiка»


* Создать достойные условия жизни и высокотехнологичные рабочие места в регионах страны – задача не из простых. Причем важно говорить не только о создании условий, чтобы люди не переезжали в крупные города, но и про то, чтобы белорусы занимались выпуском импортозамещающей продукции. Вместе с тем в рамках инициативы «Один район – один проект» все эти задачи могут быть выполнены одновременно. В новом выпуске газеты «Рэспублiка» наши журналисты узнали у первого заместителя министра экономики Юрия Чеботаря о том, как в стране идет реализация проектов в регионах.

Отмечается, что в 2023 году около 40% инициатив «Один район – один проект» от запланированных уже реализованы. Как отметил Юрий Чеботарь, ключевая задача, которую следует выполнить, – рост занятости и производственно-экономического потенциала каждого района в отдельности, максимально используя их специализации, потенциал и точки роста. Потому что, по словам первого замминистра экономики, один из приоритетов развития Беларуси – это сильные регионы.

Юрий Чеботарь отметил:

– Традиционно основными отраслями, реализующими проекты категории «Один район – один проект», являются сельское хозяйство и промышленность – пищевая, легкая, деревообработка, фармацевтика, а также производство машин и металлургия. Все то, что обеспечивает технологическую и продовольственную безопасность нашей страны. При этом, несмотря на традиционность отраслей, запланированная к выпуску продукция зачастую уникальная, не имеющая аналогов на территории республики, с высокой добавленной стоимостью.


Подробнее о реализации инициатив «Один район – один проект» и работах на 2024 год читайте в новом выпуске газеты «Рэспублiка».

«СОЮЗ. Беларусь – Россия»


* Девиз народного мастера Беларуси Галины Рудницкой, признанного специалиста по национальной белорусской вышивке, – жизнь становится намного интереснее, если подходить к ней творчески. Мастерица же пошла еще дальше и превратила свою жизнь в творчество, поиск новых идей и технологий вышивки, организацию и проведение уроков, мастер-классов, курсов и семинаров. В новом выпуске газеты «СОЮЗ. Беларусь – Россия» наш корреспондент рассказала о творчестве и жизни Галины Рудницкой.

Результат научного подхода мастерицы – не только многочисленные вышивки, но и издание методических пособий и образцов узоров по вышивке с протяжкой, декоративным швам, вышиванию крестиком и гладью. Чтобы в полной мере наслаждаться вышивкой, Галина Рудницкая сократила список своих увлечений до минимума. Каждую свободную минуту посвящает любимому делу и даже отдыхает с пяльцами в руках, считая вышивание лучшей медитацией.

Галина Рудницкая поделилась: 

– Часто вышиваю методические образцы для занятий. Да и с ученицами люблю заниматься, они своими вопросами помогают мне в создании пособий. Стараюсь писать так, чтобы предугадывать сразу и объяснять возможные непонятные моменты. И для души тоже рукодельничаю. 


Подробнее о творческом пути признанного специалиста по национальной белорусской вышивке читайте в новом выпуске газеты «СОЮЗ. Беларусь – Россия».

«Народная газета»


* За последние десятилетия покупки в интернете стали очень популярными. Выросло число компаний, которые запустили собственные виртуальные магазины. Сейчас, по данным Торгового реестра, их уже более 29 тысяч, и удельный вес продаж постоянно увеличивается. В новом выпуске «Народной газеты» журналисты попытались узнать, какое будущее у данного рынка.

В интернете в нынешнее время белорусы чаще всего покупают различного рода товары, на втором месте – необходимую посуду и технику для дома, а на третьем – бытовые приборы и электронику. Помимо этого, белорусы «заходят» в интернет-магазины за автотоварами, одеждой, косметикой и бытовой химией.

Но как не попасться на «удочку» недобросовестных продавцов? Наши журналисты поделились памяткой безопасной покупки в интернете:

О товаре должна быть размещена следующая информация: 

  • наименование, цена, условия покупки и оплаты, способы оплаты, варианты и сроки доставки, цена и условия оплаты доставки; 
  • гарантийный срок, если такой установлен; 
  • страна происхождения товара, если она не совпадает с местом нахождения или жительства изготовителя <...>; 
  • полное наименование и место нахождения ремонтной организации.

Также журналисты напомнили, что покупать товары следует на проверенных ресурсах и в официальных магазинах.

«Покупая в том же Instagram, граждане сильно рискуют. Можно получить некачественный товар либо же вовсе потерять деньги и не дождаться желанной вещицы. Так, в Минске в милицию поступило около 700 заявлений от пользователей этой соцсети, купивших несуществующий товар».

Подробнее о развитии интернет-маркетинга, открытии онлайн-площадок для виртуального шопинга и правилах безопасности приобретения товаров на сайтах читайте в новом выпуске «Народной газеты».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter