Белорусско-узбекское взаимодействие отличается высокой динамикой – Заяц

Об этом заявил заместитель Премьер-министра Беларуси Леонид Заяц на 10-м заседании совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан, которая прошла сегодня, 5 декабря, в Самарканде.

– Регулярные встречи глав государств и правительств наших стран позволили выйти на качественно новый уровень двустороннего взаимодействия. Благодаря совместным усилиям мы значительно увеличили взаимный товарооборот, введены и успешно реализуются новые форматы взаимодействия: это форум регионов, аграрный форум, деловой совет, женский бизнес-форум, которые послужили укреплению и развитию сотрудничества между нашими странами во всех сферах, – подчеркнул Леонид Заяц. – Мы ожидаем, что сегодняшняя встреча придаст дополнительный импульс углублению нашего сотрудничества.

Он с удовлетворением отметил, что товарооборот между странами неуклонно растет:

– В 2022 году мы выполнили поставленную президентами наших стран задачу по достижению взаимного товарооборота в сумме 500 миллионов долларов. Уже понятно, что по результатам работы в текущем году мы увеличим объем взаимной торговли.
Вместе с тем он акцентировал внимание на том, что для государств, имеющих значительный человеческий капитал, существенный потенциал в сельскохозяйственной, промышленной и других сферах, объем товарооборота должен быть иного порядка.

Белорусско-узбекское взаимодействие отличается высокой динамикой, – констатировал белорусский вице-премьер. – В выстраивании торговых отношений мы стремимся к достижению баланса. И наблюдаемый в последние годы активный рост поставок товаров из Республики Узбекистан является весьма позитивным фактором.

Он отметил, что в Беларуси – устойчивый спрос на поставки из Узбекистана необходимых для белорусской промышленности хлопчатобумажной пряжи и трикотажа, надстроек для спецтехники, металлопрокатной и другой продукции.

Белорусская сторона также заинтересована в закупках узбекской свежей плодоовощной продукции, орехов и сухофруктов.

– В свою очередь мы готовы обеспечить стабильные поставки востребованных на узбекском рынке позиций, в том числе высококачественных мясо-молочных и других продовольственных товаров, продукции деревообрабатывающей, нефтехимической и фармацевтической отраслей, дорожно-строительной, коммунальной и грузовой техники, медицинских препаратов и других, – сообщил вице-премьер.

По его мнению, эффективным инструментом для расширения торговли может стать открытие производителями и экспортерами наших стран объектов торговой инфраструктуры для представления национальной продукции.

К слову, белорусские предприятия уже работают в этом направлении на рынке Узбекистана: развивается сеть розничной торговли белорусскими товарами, планируется открытие торговых объектов с продукцией от пищевой, легкой и деревообрабатывающей промышленности. Прорабатывается создание распределительного центра мясо-молочной продукции.

– Рассчитываем на заинтересованность и поддержку узбекской стороны по этим проектам. И в свою очередь приглашаем наших коллег рассмотреть возможность открытия в Беларуси представительств экспортных компаний и объектов розничной торговли для продвижения узбекской продукции, – подчеркнул Леонид Заяц.

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter