Белорусско-российский студотряд будет трудиться на строительстве патриотического центра

В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков белорусско-российский студенческий строительный отряд примет участие в строительстве Республиканского центра патриотического воспитания молодежи на территории Кобринского укрепления Брестской крепости, который объявлен указом Президента Беларуси Всебелорусской молодежной стройкой. Об этом sb.by сообщил первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов.



«Такая инициатива прозвучала на Всемирном фестивале молодежи в Сочи во время панельной дискуссии «Студенческие отряды вместе строят Союзное государство». Брестская крепость – мощный источник патриотической энергии. Мы предложили нашим коллегам из Российских студенческих отрядов создать совместный межгосударственный трудовой проект и направить белорусско-российский сводный студотряд на Всебелорусскую молодежную стройку в Брест. У нас большой опыт сотрудничества с РСО, а данный проект позволит молодежи Беларуси и России внести свой вклад в сохранение исторической памяти в такой важный для нашей страны год и заложить надежный патриотический фундамент для будущих поколений», – рассказал Александр Лукьянов.

Первый студенческий строительный отряд Союзного государства, сформированный для работы на строительстве центра, прибудет в Брест уже в июне. «Безусловно, этот отряд будет создан на конкурсной основе, как и все наши студотряды, которые принимают участие в республиканских трудовых проектах. На строительство центра приедут лучшие ребята. Весьма символично, что церемония вручения трудовой путевки первому отряду Союзного государства запланирована на 21 июня – накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа», – дополнил первый секретарь ЦК БРСМ.

В настоящее время активно идет первый этап создания образовательно-оздоровительного учреждения «Республиканский центр патриотического воспитания молодежи» на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. В составе студенческих и добровольческих отрядов здесь отработали 1130 человек – 75 в составе студенческих отрядов и 1055 – в составе добровольческих. 7 марта завершает свою работу студенческий строительный отряд «Бригада» имени Героя Советского Союза Василия Захаровича Коржа, созданный на базе Солигорского государственного колледжа. 10 марта приступают к работе представители ССО «Машеровцы» имени Героя Советского Союза П.М. Машерова (Витебский государственный университет имени П.М. Машерова) и ССО «Достижение» имени Героя Советского Союза Е.Ф. Ивановского (Витебский государственный технологический университет).

Александр Лукьянов напомнил, что сбор средств на строительство центра продолжается. Записаться в пул команды добровольцев можно посредством горячей линии ЦК БРСМ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter