Белорусско-немецкий словарь деловой лексики

Организаторы XIII Минского форума не сомневаются, что цифра 13 станет для них счастливой...

Организаторы XIII Минского форума не сомневаются, что цифра 13 станет для них счастливой. С 1997 года это мероприятие, как выразился советник посольства ФРГ Петер Деттмар, занимает центральное место в календаре белорусско–германских отношений. Это не что иное, как площадка для двустороннего диалога. Сегодня разговор ведется уже на самом высоком уровне. Вчера Александр Лукашенко принимал в своей резиденции министра иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, а на открытие Минского форума, которое состоится сегодня, канцлер Ангела Меркель направила федерального министра правительства Германии Рональда Пофаллу. «Впервые представительство будет на уровне министра. Это означает, что мы находимся на новом этапе отношений, — считает председатель форума Райнер Линднер. — И я надеюсь, это только начало».


Тема мероприятия, которое продлится до 5 ноября, заявлена по–деловому: «Беларусь и ЕС после кризиса». Д–р Линднер оговорился, что еще не все согласны, что кризис уже закончился, однако есть объективные показатели нашего экономического сотрудничества, которые свидетельствуют, что Беларусь и Германия стали активнее торговать, больше инвестировать по сравнению с предыдущим годом. При этом организаторы предлагают политикам, дипломатам, экспертам и журналистам обсудить, как будут развиваться наши отношения после президентских выборов, насколько успешна экономическая переориентация Беларуси ввиду непростых отношений с Россией, чем может быть полезен Евросоюз и его инициативы вроде «Восточного партнерства» для белорусской модернизации.


Хотя на Минском форуме будут много говорить об образовании и даже презентуют белорусско–немецкий словарь. Как следует из программы, он будет посвящен экономическим вопросам. Правда, обсуждать их будут в основном политики... Конкретных договоренностей между бизнесменами наших стран на этом мероприятии ждать, скорее всего, не следует, оно лишь определяет рамки переговоров, а контракты будут подписываться уже во Франкфурте–на–Майне. В финансовой столице Германии, да, пожалуй, и всей Европы во второй половине ноября пройдет Белорусский инвестиционный форум. Таким образом, он станет логичным продолжением разговора, начатого на Минском форуме.


«Надеюсь, что визиты двух министров в Беларусь позволят добиться прогресса не только в двустороннем сотрудничестве, но и в отношениях по линии Беларусь — Европейский союз», — заметил советник посольства ФРГ Петер Деттмар. Один из таких важных вопросов европейской повестки дня — это облегчение визового режима, которым ЕС, как Берлинской стеной, отгородился от своих восточных соседей. Минский форум, который много сделал для решения этой проблемы, нашел поддержку в лице министра иностранных дел Германии. Гидо Вестервелле, выступая на прошлой неделе в Берлине, высказался за «коренной пересмотр визовой политики» в отношении в том числе и Беларуси. Отмена виз, конечно, невозможна с сегодня на завтра, однако, заявил высокопоставленный немецкий политик, он готов инициировать необходимые шаги.


Кроме того, глава МИДа ФРГ выступил за создание единого экономического пространства Евросоюза и его восточных соседей. «Положительный экономический опыт, полученный нами, несмотря на имевшиеся сильные сомнения, после расширения ЕС на восток, должен вдохнуть в нас оптимизм», — резюмировал он. Минский форум открывается на мажорной ноте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter