Белорусско-кубинский диалог развивается по всем направлениям.

Ярким тому подтверждением стала открывшаяся вчера в Палате представителей Национального собрания Беларуси выставка, посвященная 20-летию установлению дипломатических отношений между нашими странами.

Ярким тому подтверждением стала открывшаяся вчера в Палате представителей Национального собрания Беларуси выставка, посвященная 20-летию установлению дипломатических отношений между нашими странами.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в Беларуси Альфредо Ньевес Портуондо, эта экспозиция имеет большую историческую ценность. В ней как будто сконцентрирована летопись дружественных отношений за многие десятилетия. Вот кадры, запечатлевшие визит в нашу страну лидера кубинской революции Фиделя Кастро Рус в 1972 году, а также посещение  кубинским руководством Брестской крепости. На полях кубинских крестьян работают тракторы “Беларус”, которые прочно “прописались” на Кубе с 1961 года...

“Для Беларуси сегодня очень важно укреплять отношения со странами так называемой “дальней дуги”. Куба — одно из таких государств, — отметил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Виталий Бусько. — Нам будет легче подтянуть наше экономическое сотрудничество, имея в регионе таких союзников, как Бразилия и Венесуэла. Когда мы на полную мощность запустим сборку нашей техники в Венесуэле, то кубинцам  проще будет покупать ее там. А в ближайшее время состоится визит белорусской парламентской делегации в Бразилию”.

 С 20-летием установления дипломатических отношений между Беларусью и Кубой Председателя Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Рауля Кастро и кубинский народ от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. “Убежден, что стратегическое партнерство между Беларусью и Кубой будет и в дальнейшем динамично развиваться”, — говорится в поздравлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter