Белорусско-финская энергетика

К концу следующего года в Беларуси откроется пятая  электростанция  на местных видах топлива

К концу следующего года в Беларуси откроется пятая  электростанция  на местных видах топлива

Мини-ТЭЦ на древесном топливе и торфе в Пружанах станет пятой в стране, но первой,   построенной с применением современных западных технологий. 

На днях РУП «Брестэнерго» подписало с финской компанией «Wartsila Biopower» договор о поставке оборудования. Специалисты отмечают: уникальная станция будет сжигать древесные отходы, отходы от производства торфа и местные виды топлива, что позволит снизить использование природного газа. Кроме того, ввод в эксплуатацию социально-значимого объекта создаст новые рабочие места, приведет  к модернизации инфраструктуры районного центра. 

Локальное управление проектом осуществляет белорусский партнер компании «Wartsila» ЗАО «Энергопро». Его директор Вадим Титовец отмечает, что  стоимость технологической части, находящейся в сфере ответственности финской стороны (оборудование и инжиниринг),  оценивается примерно в 15 млн. евро. Белорусская сторона отвечает за строительные, земляные и другие работы. 

Выбор поставщика оборудования был проведен на основании тендера, проведенного ОАО «Бел­ЭнергоСнабКомплект». Источниками финансирования проекта выступили привлеченные средства РУП «Брестэнерго», а также средства одного из финских банков. 

Электрическая мощность мини-ТЭЦ составит 3,7 МВт, тепловая мощность – 13,7 МВт. Предусматривается подача вырабатываемой электроэнергии в общую энергосистему страны, тепловая энергия будет использоваться для теплового и горячего водоснабжения Пружан. 

Планируется, что станция будет введена в действие 30 декабря будущего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter