Белорусский задел

В первый день ЧЕ по легкой атлетике было разыграно 3 комплекта наград

Три комплекта наград было разыграно в первый день ХХ чемпионата Европы по легкой атлетике в Барселоне в понедельник

И один из них чуть было не стал полностью белорусским. В толкании ядра в финал вышли все три представительницы нашей страны — Надежда Остапчук, имеющая лучший результат в текущем мировом сезоне, а также Наталья Михневич и Янина Провалинская-Карольчик. До заключительной шестой попытки именно в таком порядке они и располагались в турнирном протоколе. Но в шестом подходе олимпийскую чемпионку Сиднея-2000 Провалинскую-Карольчик, для которой этот международный старт, по сути, стал возвращением в большой спорт после рождения ребенка, обошла на 10 сантиметров россиянка Анна Авдеева (19 метров 39 сантиметров). Надежде и Наталье между тем в последней попытке удалось улучшить свои показатели. Чемпионкой континента с результатом 20,48 м стала Остапчук, ее подруга по национальной сборной Михневич завоевала серебряную медаль (19,53 м).

После завершения соревнований Надежда, в послужном списке которой за исключением олимпийского титула значатся награды почти всех достоинств самых престижных турниров, заявила журналистам:

— Очень рада этому успеху, но сильно расстроилась из-за Яны. Болела за нее и хотела, чтобы весь пьедестал был белорусским. К этому сезону я психологически подготовилась и настроилась на хороший результат. Единственное, чего опасалась, что тяжело будет физически. Ведь перед Барселоной провела много стартов. Но как показала практика, это только помогло. И медаль для меня эта очень дорога.

Белорусских лауреатов Барселоны Надежду Остапчук и Наталью Михневич поздравил глава государства и НОКа Александр Лукашенко. Он пожелал также нашей команде новых высоких достижений.

Первое «золото» первенства Европы в Испании завоевал россиянин Станислав Емельянов, которому не было равных в спортивной ходьбе на 20 километров. Белорус Денис Симанович, входивший в группу лидеров по ходу дистанции, был дисквалифицирован за технические нарушения. В вечерней программе чемпионата в финальном забеге на 10 000 метров наш Степан Роговцов занял 16-е место. А чемпионом Старого Света в этой дисциплине стал англичанин Мо Фарах. Отметим также выход в решающую стадию состязаний после квалификационного отбора белорусской прыгуньи в длину Анастасии Мирончик и молотобойца Валерия Святохо.

После первого соревновательного дня Беларусь вместе с Великобританией возглавили медальный зачет турнира, имея в своем активе по одному «золоту» и «серебру».

Вчера на чемпионате континента были разыграны еще шесть комплектов наград.

На снимке: лауреаты Барселоны (слева направо) Наталья МИХНЕВИЧ, Надежда ОСТАПЧУК и Анна АВДЕЕВА.