Белорусский военно-исторический маршрут получил Гран-при Всероссийской турпремии «Маршрут года – 2023»

Белорусская туркомпания получила Гран-при X Всероссийской туристской премии «Маршрут года – 2023» в номинации «Лучший военно-исторический маршрут». Туристический путь «По следам героев в Беларусь» пролегает через Минск, Линию Сталина, Борисов, Хатынь, Крево, Сморгонь, Станьково и Брест. 


Автор – туркомпания «Тракт Групп Бай». Еще один ее маршрут – «Все лучшее в Минске», охватывающий столицу, Хатынь, Мир, Несвиж, Дудутки и Жодино, – занял 1-е место в номинации «Лучший культурно-познавательный маршрут». 

В 2023 году на участие во Всероссийской турпремии было заявлено 544 проекта из 60 регионов России, а также из Беларуси. До общенационального финала премии дошли 268 проектов из 56 регионов России и 2 белорусских проекта. Финал состоялся в конце минувшей недели в Уфе в рамках III Международного форума по этнотуризму. Организаторы – правительство Республики Башкортостан, Министерство предпринимательства и туризма, а также Центр туризма этой республики, ФРОС Region PR и ООО «Консалтинг-тур». В числе номинаций – на лучшую идею маршрута, музейную экскурсию, туристическую карту города и региона, туртропу, экскурсию в городе, мобильное приложение для туристов, вело-, детский, железнодорожный, гастрономический маршрут, маршрут военного туризма, выходного дня, для людей ограниченными возможностями и др. 

Основатель «Маршрута года» Геннадий Шаталов отметил, что данное событие решает очень важную задачу – дает возможность профессионалам туррынка встречаться на одной площадке и презентовать свои проекты, видеть работы своих коллег со всей России. 


Именно игроки туриндустрии через свои программы и маршруты извлекают жемчужины, гранят их, делают оправу – и мы по-другому узнаем наши достопримечательности, историю, мифы. Через эти проекты они делают то, чем мы можем восторгаться, гордиться и хвалиться перед всем миром, что у нас это есть, – обратил внимание Геннадий Шаталов. 

Он также подчеркнул, что с этого года к конкурсу присоединились белорусские компании. И добавил, что взаимодействие с нашей стороной будет только усиливаться. В частности, Шаталов анонсировал, что 2 апреля состоится туристический форум Союзного государства – предложения по наполнению программы принимаются. Кроме того, с 2024 года проект «#ПорапутешествоватьПоРоссии», объединяющий несколько федеральных турпремий, образовательные проекты и группу профессионалов туротралси, трансформируется в «#ПораПутешествоватьПоСоюзномуГосударству».

Напомним, белорусские туркомпании этой осенью впервые могут принимать участие в крупнейших туристических премиях России: Russian Event Awards, «Маршрут года» и всероссийском конкурсе «Туристический сувенир». Весной 2023 года на российско-белорусском туристическом конгрессе было заключено соглашение между Республиканским союзом туристической индустрии и Фондом развития общественных связей Region PR o возможности участия туркомпаний нашей страны в этих престижных конкурсах, которые ежегодно собирают около 600 проектов из 70 регионов России. 

В турсоюзе позитивно относятся к открывшимся возможностям, потому как оценивают их как способ обменяться опытом с коллегами, заявить о себе, продвигать свои маршруты и сувениры на международном уровне, привлечь больше гостей в регион и повысить узнаваемость Беларуси как турнаправления. И напоминают: финал Russian Event Awards – международной премии, которая вручается за лучшие проекты в области событийного туризма, состоится 22–25 ноября в Нижнем Новгороде. 1–3 декабря пройдет финал Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в Твери. 

Активисты и участники этих направлений нуждаются в профессиональном общении для развития, обмена опытом, взаимообогащения трендами, секретами и технологиями, – акцентировал председатель правления РСТИ Филипп Гулый. – РСТИ, не имея в своих рядах производителей сувениров и организаторов ивентов, все равно оказывает поддержку, считая развитие этих сегментов важным взаимодополняющим элементом всей производственной цепочки нашей отрасли. Потому желающие принять участие в престижных премиях и имеющие амбиции на победу могут обращаться к нам за помощью.

Фото РСТИ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter