Белорусский цементный: подъем нормальный

Несмотря на экономический кризис, поставивший перед многими предприятиями труднопреодолимые препоны, Белорусский цементный завод в Костюковичах работает практически в привычном ритме. Еще в середине прошлого месяца на центральной проходной предприятия появилось поздравление коллективу с выпуском 1 миллиона тонн цемента. А это значит, что до конца года новостройки и стройиндустрия страны, а также зарубежные потребители получат столько его продукции, сколько позволяют выпустить производственные мощности. Без отклонения от графика идет и техническое перевооружение завода, наращиваются мощности по выпуску “хлеба стройиндустрии”. Одновременно расширяется и совершенствуется социальная сфера предприятия. Причем происходит это теми же темпами, что и в докризисные времена. Каковы составляющие успеха цементников? Как, несмотря на трудности, удается разрешать и производственные, и иные проблемы? Об этом — наш рассказ.

Несмотря на экономический кризис, поставивший перед многими предприятиями труднопреодолимые препоны, Белорусский цементный завод в Костюковичах работает практически в привычном ритме. Еще в середине прошлого месяца на центральной проходной предприятия появилось поздравление коллективу с выпуском 1 миллиона тонн цемента. А это значит, что до конца года новостройки и стройиндустрия страны, а также зарубежные потребители получат столько его продукции, сколько позволяют выпустить производственные мощности. Без отклонения от графика идет и техническое перевооружение завода, наращиваются мощности по выпуску “хлеба стройиндустрии”. Одновременно расширяется и совершенствуется социальная сфера предприятия. Причем происходит это теми же темпами, что и в докризисные времена. Каковы составляющие успеха цементников? Как, несмотря на трудности, удается разрешать и производственные, и иные проблемы? Об этом — наш рассказ.

Выполняя государственную программу

Владимир КИСЕЛЕВ, генеральный директор ПРУП “Белорусский цементный завод”, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

Как известно, перед цементной отраслью Президент страны и правительство поставили задачу в ближайшие годы значительно увеличить производство цемента, тем самым не только обеспечив им отечественные новостройки и предприятия стройиндустрии, но и расширив его экспорт. Не секрет, что выполнение этой задачи сопряжено с немалыми финансовыми затратами, поскольку объемы производства можно прирастить только посредством строительства новых производственных мощностей. Но как “состыковать” эти две потребности, когда в условиях непростой экономической ситуации в мире каждая копейка на счету?
Кризис приходит и проходит, а жизнь, материальное производство будет продолжаться во все времена. Не зря в народе говорят, помирать собираешься, а жито сей. Поэтому и государство изыскало инвестиционные возможности для строительства в Костюковичах второй технологической линии по производству цемента. Наш завод после ее пуска вместо миллиона с небольшим тонн будет способен выпускать его 3 миллиона тонн. Строительство осуществляется совместно с китайской компанией “Ситик”, которая взяла на себя бремя проектирования и поставки оборудования, инвестировав 205 млн долларов из 347 млн, которые придется затратить на полный цикл строительных и наладочных работ.
Дело в том, что пуск второй линии потребует и значительно больше сырья. Оно есть в достаточном количестве, но придется разрабатывать второй карьер “Коммунары-западные”. А это вместе с подъездными путями потребует тоже немалых средств.
Есть и еще одна особенность нынешней новостройки. На второй очереди основным энергоносителем будет каменный уголь. Одновременно на него будут переведены и действующие производственные мощности. Строительство топливных складов, определенное переоборудование способа загрузки топлива — тоже затраты.
Но, как говорится, завод уже “ввязался в бой”: на стройплощадке с середины лета ведутся земляные, а теперь уже и строительные работы. Обретают бетонное воплощение три опоры вращающейся печи, заложены другие объекты. Генподрядчик надежный — ОАО “Гомельпромстрой”. Он же участвовал в строительстве первой производственной линии. Рабочей силы достаточно, финансирование бесперебойное. Так что есть все основания полагать, что в отведенный для завершения строительства срок, — а это ноябрь 2011 года, — уложимся.
Одновременно с государственной завод не упускает из поля зрения и свою, внутреннюю программу — технического перевооружения. Возможно, она нынче скромнее, чем в прежние годы, однако и после ее реализации ожидаем немалый экономический эффект. Имею в виду пуск второй газотурбинной установки, которая заработает уже до конца нынешнего года.
Одна такая установка и того же, украинского, производителя уже действует. И зарекомендовала себя надежным участком производственного процесса. Вместо гарантированного ресурса до капремонта в 25 тысяч часов она безотказно действовала 27 тысяч часов. Но с пуском второй вращающейся печи ее мощность в 16 Мегаватт перестала удовлетворять производственные потребности завода, который сейчас потребляет 28 Мегаватт энергии в час. Вторая установка ликвидирует этот дефицит. Правда, обходится она недешево — около 80 млн долларов. Зато отпадет необходимость получать электро-энергию из общей энергосистемы, которая значительно дороже собственной. Да и КПД газотурбины высокий — под 90 процентов. Это обстоятельство позволяет надеяться на немалый экономический эффект, который, естественно, положительно отразится на конкурентоспособности нашей продукции.
Хотя хочу заметить, что предприятие и так не страдает от отсутствия сбыта. Очередей, создаваемых потребителями, нет, потому что отгрузка цемента идет и в ночное время. Однако и складские запасы его почти в пять раз ниже нормативных. Помимо белорусских потребителей костюковичскую марку, ее качество и прочность хорошо знают в Российской Федерации — Калининграде, Брянской, Калужской, Смоленской, Псковской областях. Завод нашел возможность за девять месяцев экспортировать в эти регионы более 140 тысяч тонн своей продукции.
Остановившись на двух основных этапах технического перевооружения нашего производства, которые наиболее существенно повлияют на разрешение двух главных проблем времени, — наращивании объемов производства и снижении себестоимости продукции, не могу не упомянуть и об иных технических мероприятиях, проведенных с той же целью. Еще в начале года на заводе запущен роллер-пресс для предварительного помола клинкера, что дало возможность увеличить производительность цементных мельниц и несколько снизило энергозатраты на помоле цемента. Заработала и мельница помола песка, опять же способствуя снижению теплоэнергозатрат. Открытие пескокарьера “Каничский” и использование местных суглинков в качестве силикатных добавок исключило из производства привозной дорогостоящий глиновый компонент. Именно эти преобразования вместе с ритмичной работой и успешным выполнением производственной программы позволили коллективу за девять месяцев года получить чистую прибыль в размере более 11 млрд рублей и увеличить объем инвестиций в основной капитал в сравнении с соответствующим периодом года минувшего почти в 3 раза. В свою очередь, устойчивая экономика дала возможность осуществить внутренние социальные программы, улучшить условия труда, быта и отдыха цементников.

Мел — в корм

Цех по производству извести БЦЗ, расположенный в соседних Климовичах, работает уже несколько лет. Но нынешний год в его биографии в некоторой степени стал определяющим. Здесь внедрено несколько технологических новшеств, которые позволили значительно расширить круг потребителей его продукции и принесли цеху республиканскую популярность.
Первое новшество — открытие участка помола извести. Если ранее всю известковую продукцию, доведя до технологических стандартов, реализовывали в комковом виде, то сейчас до 400 процентов ее измельчают в порошок, тарируют в мешки вместимостью от 800 до 1000 килограммов (так называемые биг-бэги) и в них отправляют потребителям. Значительно облегчился, ускорился и стал более эстетичным процесс погрузки-разгрузки, исключены потери и при транспортировке, и при этих операциях. Молотую известь стало удобнее хранить. Поэтому и берут ее с удовольствием. Особенным потребителем стал открывшийся недавно в Могилеве новый завод по производству газосиликатных изделий.
Поразмыслив и прикинув выгоды, на Белорусском цементном решили в цехе по производству извести организовать выпуск кормового мела. Отличие его от обычного состоит лишь в том, что сырье высушивается до однопроцентной влажности и измельчается до мучной фракции. Как известно, мел богат кальцием, который необходим для жизнедеятельности любого живого организма. Известно и то, что производители комбикормов, предназначенных для животных любых видов, используют его в качестве добавки при изготовлении своей продукции. Но ввозить эту добавку приходится издалека. Поэтому, когда стал действовать участок по выпуску кормового мела и о продукции его узнали, нет отбоя от потребителей.
— Даже не предполагали, что кормовой мел станет таким востребованным, — говорит начальник цеха Владимир Корчевский. — Его берут и комбинаты хлебопродуктов, и крупные животноводческие и птицеводческие комплексы, и отдельные хозяйства, у которых имеются собственные установки по производству комбикормов. Так что проблемы сбыта нет. Но если появятся новые потребители, отказа им тоже не будет: ради этого увеличим выпуск мела кормового настолько, насколько потребуется. Хотя и сейчас валовые объемы продукции, выпускаемой цехом, немалые — 100 тысяч тонн в год. Мела же в месяц даем 1,5 тысячи тонн.

До и после работы

Хорошо, результативно трудится тот человек, которому созданы для этого хорошие условия. Цементное производство априори не предполагает белых халатов и такого же цвета перчаток. Какие улавливающие устройства ни устанавливай, пыли все равно не избежать. Хотя на территории БЦЗ это может заметить только опытный глаз. Потому что здесь все зеленые насаждения ухожены, газоны подстрижены, дорожки вымощены плиткой и подметены. А уж возле главного административного корпуса в летнюю пору просто дендрарий: такое обилие цветов, зеленых форм. Как выяснилось позже, руководство предприятия не пожалело на эту красоту более 750 млн рублей.
— Все делаем не ради показного благополучия, а для людей, работающих у нас, — отмечает заместитель генерального директора по кадрам и быту Татьяна Колосова. — Как в человеке, по утверждению классика, так и на производстве все должно быть прекрасно. Не случайно только в нынешнем году на ремонт бытовых помещений в различных производственных подразделениях завода израсходовали 367 миллионов рублей.
Действительно, в бытовках предприятия сейчас эстетичнее, чем в некоторых больничных коридорах. Стены и пол выложены керамической плиткой приглушенных тонов. У каждого работника — свой шкафчик. Тут же душевые кабины, комнаты приема пищи, в которых установлены холодильники и СВЧ-печи. А в бытовых помещениях для женщин есть даже стационарные фены, как в парикмахерских. В небольших холлах — мягкие уголки.
— Всем работникам завода выдается бесплатная форменная одежда, — добавляет председатель профкома Леонида Смолина. — Изготавливается она в основном работниками швейного участка предприятия. Потребности в санаторно-курортном лечении и отдыхе членов коллектива, оздоровлении их детей удовлетворяются полностью.
Все возможности есть на предприятии и для развития творческих способностей цементников, хоть своего Дома культуры пока еще нет: всегда чаша весов перевешивает в пользу неотложных производственных нужд. И коллектив художественной самодеятельности БЦЗ — лучший в районе. В полную силу проявляют свое мастерство и спортсмены завода. В круглогодичной районной спартакиаде нынче они заняли одиннадцать первых мест, три вторых и два третьих места. Все здоровые увлечения находят поддержку руководства предприятия, а за высокие достижения победители поощряются материально. В нынешнем году победителям различных конкурсов и соревнований выплачено 245 млн рублей премиальных. Причем чем выше занятое место, тем больше сумма.
— Только не всегда такой подход у спортивных руководителей области, — с сожалением констатирует генеральный директор БЦЗ Владимир Киселев. — Наша футбольная команда “Цементник” выиграла нынешний турнир на кубок области — его не вручили, обвинив в том, что в команде играли якобы подставные игроки. Футболисты доказали, что они сильнейшие и в чемпионате Могилевщины — и вновь команда не получила никаких премиальных как победительница соревнований. Стоит ли тогда вообще участвовать в подобных турнирах?!

Под крышей дома своего

Буквально месяц назад 60 семей работников Белорусского цементного получили новые благоустроенные квартиры. Был сдан очередной кооперативный дом. Не успели отзвучать поздравления новоселам, как сформировались еще два жилищно-строительных кооператива “Продвижение” и “Единство”, члены которых вскоре заселят 40-квар-тирные дома. Еще 10 цементников участвуют в долевом строительстве.
Такая активность в разрешении жилищной проблемы объясняется двумя основными факторами. Во-первых, высокой заработной платой работников предприятия. За первые девять месяцев года она в среднем составила почти 1млн 300 тысяч рублей. А во-вторых, администрация завода оказывает своим рабочим и материальную помощь, и выделяет ссуды из собственных средств предприятия на жилищное строительство.

“Я в цементники пойду...”

Развитие производства требует постоянного притока специалистов. Цементная отрасль специфична. Даже не всякому инженеру по силам сразу постичь ее тонкости. Поэтому на заводе кадровая составляющая под постоянным вниманием.
В нынешнем году на БЦЗ прибыли 14 молодых специалистов. Из них два — с высшим образованием, пять — со средним специальным. 62 работника обучаются заочно, со временем станут дипломированными специалистами.
Кроме того, ежегодно многие работающие повышают квалификационный уровень или проходят переподготовку. Нынче это 481 человек. И на это предприятие затратило более 116,5 млн рублей.
— С пуском второй очереди завода, строительство которой уже началось, — замечает Татьяна Колосова, — предприятию, по нашим подсчетам, понадобятся еще 180 работников. Уже прикинули, где их будем обучать. Рабочих массовых профессий, таких как машинисты мельниц, обжигальщики и др., подготовим непосредственно в собственных цехах, прикрепив к лучшим труженикам. Остальных по потребности возьмем из училищ, техникумов. Тут проблемы не возникнет.

В “рогато-полевом”цехе

Есть на Белорусском цементном и такой цех — сельхозподразделение “Цемагро”. Несколько лет назад присоединили к заводу три отстающих колхоза, объединив их посевные площади и скудные производственные возможности. Сейчас же это — ведущее сельхозпредприятие Костюковичского района.
— Выручка от реализации произведенной в “Цемагро” продукции за девять месяцев возросла по сравнению с соответствующей прошлогодней на 2,2 млрд рублей, — проинформировал заместитель генерального директора по производству сельскохозяйственной продукции Григорий Чепиков. — По темпам приросли на 18 процентов. Естественно, эти успехи сказались на среднемесячной заработной плате. По аграрному цеху БЦЗ она составила более миллиона рублей.
Есть чем похвастать и животноводам, и механизаторам, и полеводам. Первым — новейшим молочно-товарным комплексом с доильным залом с компьютерным оборудованием, домом животновода с душевыми, комнатой приема пищи. Вторым — не только умением выращивать высокие урожаи, но и обустроенным мехдвором, где его работникам и трудиться приятно, и бытовые условия современные. Не случайно большую часть районных дипломов за достижения в сельхозотраслях завоевали труженики “Цемагро”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter