Белорусский союз журналистов в Первомай заявляет: требуем немедленно остановить тоталитарную цифровую цензуру

Право на безопасный и созидательный труд на принципах солидаризма и социальной ответственности является безусловным и защищенным в Республике Беларусь. Об этом говорится в заявлении Белорусского союза журналистов, который поздравил всех коллег с Первомаем и выразил трудовую и гражданскую солидарность.


Трудовая и гражданская солидарность БСЖ выражена:

- с каждым работником СМИ, публицистом, блогером и фрилансером, кто не изменил стандартам профессии и этики в наше сложное время;

- с каждой редакцией, которая нашла в себе мужество работать в интересах своей аудитории, не стала частью бесчеловечного конгломерата продажных сетей и матриц информационных войн и когнитивных манипуляций;

- с каждым учредителем СМИ, который уважает принципы независимости, плюрализма и транспарентности редакционной политики, не боится конструктивной критики в собственный адрес и не препятствует профсоюзной солидарности сотрудников редакции.

В заявлении БСЖ подчеркивается:

«Мы выражаем глубокую обеспокоенность внесудебными и беззаконными преследованиями журналистов и лидеров мнений за их профессиональный труд и гражданскую позицию.

Убийства журналистов в Украине, Евросоюзе, США, в оккупированных НАТО странах Евразии и Африки, заказные покушения на наших коллег в Беларуси и России, преследование карательной системой Великобритании и США Джулиана Ассанжа - самые позорные и лицемерные практики, нарушающие международное право и саму суть мировой системы защиты свободы слова.

Мы требуем немедленно остановить тоталитарную цифровую цензуру, развёрнутую против СМИ Беларуси и России в пространстве т.н. «новых медиа» и социальных сетей.

Мы выступаем против провоцируемой США и ЕС на государственном уровне политики фашизации сознания и сегрегации по этническому и гражданскому принципу.

Мы требуем немедленной и безусловной отмены всех незаконных санкций, введённых против белорусских и российских журналистов со стороны США, государств-членов Европейского союза, Великобритании, Канады и ряда других стран».

Белорусский союз журналистов подчеркивает:

«Право на безопасный и созидательный труд на принципах солидаризма и социальной ответственности является безусловным и защищённым в Республике Беларусь!»

Фото: БСЖ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter