Белорусский соловей

“Плох тот артист, который не мечтает о большой сцене”, – считает 26-летний конкурсант из Минска Александр СОЛОВЬЕВ

В этом году борьба за “путевку” на Международный конкурс исполнителей эстрадной песни “Витебск-2013” среди претендентов от Беларуси имела серьезную интригу. На втором этапе национального отборочного тура в борьбу вступили десять исполнителей, но члены жюри так и не смогли определить лучшего с первой попытки. Александру Соловьеву пришлось за неделю подготовить новый репертуар к повторному прослушиванию, причем его соперником был преподаватель родного вуза Александр Ковалев.

– Буквально за пару дней мы сделали аранжировку песни “Без крыльев в небо” на слова Татьяны Атрошенко и музыку Елены Атрашкевич. На повторном прослушивании я исполнил три произведения. Очень рад, что в итоге жюри выбрало меня. Об этом конкурсе я мечтал с детства, – признался Александр.

Его отец в молодости играл и пел в военном ансамбле, выступал на танцплощадках Молодечно, сам хотел поступить в музучилище, но что-то не сложилось. С первого класса отец отдал Александра обучаться игре на баяне, затем отвел на прослушивание в вокальную студию, постоянно ходил на репетиции, всегда был рядом.

– С тех пор музыка идет со мной по жизни, хочу найти своего зрителя, не вижу себя в какой-то другой сфере, – говорит Саша. – Моя самая сокровенная мечта – большая сцена и яркая карьера. Плох тот артист, который не ставит перед собой такую цель. А еще хочу, чтобы все мои родные и близкие были здоровы.

Почти четыре сезона Саша – солист Национального академического концертного оркестра под управлением Михаила Финберга. Коллеги называют его “нашим соловьем” не только из-за фамилии: голос у парня очень уж белорусский, его вокалу подвластен репертуар ансамблей “Сябры” и “Песняры”, являющихся национальной гордостью.

Лет пять назад Александр уже пытался пройти отбор на участие в витебском конкурсе, но не получилось. Зато на этот раз благодаря прошлому опыту он смог побороть волнение, собраться и выложиться на все сто процентов. Саша хорошо знаком и со сценой Летнего амфитеатра – не раз выступал здесь с оркестром.

В концерте-презентации, когда будет проходить жеребьевка участников, Александр Соловьев исполнит песню “Без крыльев в небо”. В первый конкурсный день под фонограмму минус один он представит композицию Валерия Дайнеко “Мама”. Во второй конкурсный день в сопровождении оркестра под управлением Михаила Финберга прозвучит песня “Ты мне вясною прыснiлася” из репертуара легендарного ансамбля “Песняры”.

 Из досье “СВ”

Александр СОЛОВЬЕВ родился 1 июня 1987 года в городе Молодечно. Там же окончил музыкальное училище имени М. К. Огинского по классу академического вокала. В 2013 году получил диплом Белорусского государственного университета культуры и искусств по специальности “Эстрадное пение”.

Лауреат V Молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ в номинации “Эстрадное пение” (2008). Обладатель Гран-при VIII Регионального конкурса молодых исполнителей “Одна земля” (2008), а также Гран-при и приза зрительских симпатий конкурса молодых исполнителей Национального фестиваля белорусской песни и поэзии “Молодечно-2009”. С 2010 года – солист Заслуженного коллектива “Национальный академический концертный оркестр Республики Беларусь” под управлением Михаила Финберга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter