Белорусский сахар впервые реализован в Молдову через БУТБ

На Белорусской универсальной товарной бирже зарегистрирована первая биржевая сделка по реализации белого сахара-песка в Республику Молдова. Объем пробной закупки составил 210 тонн. Его приобрела компания, являющаяся крупнейшим импортером сахара в эту страну, сообщил подробности пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Иллюстративное фото

На БУТБ ожидают, что пилотная сделка станет отправной точкой для регулярных поставок белорусского сахара в Молдову, поскольку по такому же алгоритму ранее выстраивалась работа с Казахстаном и Кыргызстаном – основными на сегодня покупателями белорусского сахара на биржевых торгах.

Рынок Молдовы, безусловно, перспективен с точки зрения экспорта продукции белорусских сахарных заводов. Страна ежегодно потребляет свыше 80 тысяч тонн сахара, а биржевая площадка предоставляет прямой доступ к предприятиям-производителям вкупе с низкими рисками и прозрачным рыночным ценообразованием. По опыту работы с импортерами из Казахстана и Кыргызстана, которые в свое время тоже начинали с пробных сделок, можно предположить, что и с Молдовой события будут развиваться по аналогичному сценарию. То есть после поступления первой партии сахара покупателю объемы закупок будут постепенно расти, равно как и количество сделок. Этому среди прочего способствует и сам сессионный механизм проведения экспортных торгов сахаром, обеспечивающий предсказуемость и ритмичность поставок, – отметили в БУТБ.

Кстати, по итогам неполных 6 месяцев 2023 года экспорт сахара через БУТБ в натуральном выражении достиг 10 тысяч тонн. Ключевыми рынками сбыта в настоящее время являются Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter