Белорусский рубль укрепился

По отношению к евро и российскому рублю он вырос за август на 0,2—0,3 процентаЕвро подешевел почти на 8 рублей, а российский рубль — примерно на 0,2 белорусского рубля. В то же время доллар подорожал на 2 рубля.

Причиной таких изменений, как пояснил пресс-секретарь Нацбанка Михаил Журавович, стало временное укрепление американской валюты на международном финансовом рынке. Официальный обменный курс в Беларуси, уточнил он, устанавливается по итогам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже, в операциях на которой принимают участие субъекты хозяйствования.
По словам Михаила Журавовича, все зависит от спроса и предложения на бирже и ситуации в мировых финансовых центрах. Доллар на некоторое время укрепился к евро. К тому же время, когда нашим предприятиям надо расплачиваться по итогам полугодия, уже позади, а по итогам третьего квартала сроки еще не наступили. Поэтому спрос на инвалюту был небольшим.
В то же время на широком обменном рынке в связи с отпускным бумом спрос на евро по-прежнему высок. Это соответственно отражается и на курсах в обменниках. Но даже в этом случае банки ориентируются на официальный обменный курс.
И все же, как советуют специалисты, конец квартала и начало следующего — не лучшее время для покупки иностранной валюты. “Промежуточный” в данном отношении август лишь подтвердил справедливость этих слов.
К концу года, как спрогнозировал Нацбанк в Основных направлениях денежно-кредитной политики, по официальному курсу за доллар будут давать не более 2200 белорусских рублей, за российский рубль — не более 84,3 белорусского.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter