ТОП-темы

Белорусский путь миротворчества

07:08, 22 января 2026
Вступление нашей страны в Совет мира — это признание усилий Президента Александра Лукашенко в выстраивании системы глобальной безопасности

22 января в Беларуси отмечают День дипломатического работника. Он приурочен к событиям 1919 года, когда берет начало деятельность Народного комиссариата иностранных дел молодой белорусской республики. А в нынешнем году январь вообще выдался сверхдипломатическим, что дает повод провести определенные параллели и поговорить о перспективах.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Но меня прельщает то, что, может, этот Совет мира, его какие‑то действия, возможности распространятся на другие части планеты. Прежде всего, может быть, мы по Украине что‑то поможем, обсудим как‑то и продвинем мир, сможем приблизить, повлиять на украинское руководство. Вот это меня больше всего прельщает.

После подписания от имени Республики Беларусь документа о присоединении Беларуси к Совету мира, 20 января 2026 года.

Фото БЕЛТА

Востребованный опыт

19 января, когда православные праздновали Крещение Господне, буквально молнией прошла новость, что Дональд Трамп направил Президенту Беларуси специальное приглашение войти в состав учредителей Совета мира. Устав этой новой международной организации гласит, что она «стремится содействовать стабильности, восстанавливать надежное и законное управление и обеспечивать прочный мир в районах, затронутых конфликтом или находящихся под угрозой его возникновения».

Изначально Совет мира, где Трамп должен стать председателем, задумывался как элемент мирного урегулирования тяжелейшего кризиса в секторе Газа, обернувшегося настоящей гуманитарной катастрофой. Однако идея так понравилась Президенту США, что он стал использовать ее и при попытках в урегулировании других кризисов, например в Украине.  
То, что среди учредителей будет и Беларусь, означает признание международного авторитета нашего Президента, а также значения нашей страны для обеспечения безопасности во всем мире. Потому Глава государства поставил подпись под направленным ему Уставом Совета мира. При этом белорусский лидер пояснил: «Нужен опыт, нужны возможности для того, чтобы работать в этом Совете».
Кстати, руководители некоторых стран отказались это делать. По крайней мере, пока. Среди них Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский. Такое поведение можно с уверенностью назвать ошибочным. Руководствуясь сиюминутными политическими амбициями и расчетами, эти политики лишают себя возможности оказывать реальное влияние на актуальные международные процессы. Впрочем, они могут и передумать.

Говоря же о приглашении Беларуси в Совет мира, да еще составленном в подчеркнуто вежливом и уважительном тоне, как не вспомнить участие нашей страны, тогда еще БССР, в учреждении ООН в 1945 году. Кстати, 10 января исполнилось ровно 80 лет со дня первой сессии этой организации, которая тогда прошла не в Нью‑Йорке, а в Лондоне. Белорусская делегация во главе с наркомом иностранных дел Кузьмой Киселевым приняла самое непосредственное участие в подготовке этого важного международного форума. Число учредителей ООН тоже было небольшим: изначально 50 стран.

Нужен конструктивный диалог

И тогда, и сейчас главной магистральной линией белорусской внешней политики является борьба за мир. Ранее Президент так сформулировал главную задачу отечественной дипломатии: создание механизмов поддержания равноправных международных отношений, конструктивного диалога на принципах безопасности и взаимовыгодной торговли. 
За этой емкой фразой стоит громадье тех многоплановых функций, которые выполняют наши дипломаты.

Одно из основных направлений нашей внешнеполитической деятельности — продвижение экономических интересов страны за рубежом. Практикоориентированность, включенность в большой народно‑хозяйственный комплекс, связь с реальным сектором — отличительная черта отечественной международной политики.

Белорусский дипломат — это не рафинированный аристократ в мундире с галунами, попивающий коктейли на приемах. Сотрудники МИД — это патриоты, которые засучив рукава, зачастую в крайне неблагоприятных условиях, отстаивают национальные интересы, пробивают дорогу на мировые рынки отечественным товаропроизводителям.

Многополярность и многовекторность

Беларусь нацелена на строительство нового миропорядка, основанного на взаимном уважении государств и равноправном сотрудничестве. Должны быть устранены незаконные инструменты давления на неугодных, такие как вооруженный шантаж или же санкции. Идеологизированное вмешательство во внутренние дела других стран является атавизмом и потому должно остаться в прошлом. Сейчас, участвуя в работе крупнейших международных организаций и сообществ (БРИКС, ШОС и др.), Беларусь вносит свой вклад в формирующуюся многополярность. В этом смысле мы вновь в числе учредителей новой системы международных отношений.

Построение Союзного государства продемонстрировало всему миру уникальный опыт равноправного сотрудничества и интеграции великой державы и относительно небольшой страны. Этот опыт также способствует росту авторитета Беларуси в мире.
Казалось бы, достижения велики. В пору бы остановиться и закрепиться на достигнутых рубежах. Но не таков белорусский путь. На повестке дня — выход на новые геополитические пространства. Только за последние пару лет совершен настоящий рывок в Африку, Юго‑Восточную Азию. На это нацеливает Президент.
И в других регионах потенциал Беларуси далеко не исчерпан. Скажем, более чем двукратное увеличение доли туризма в структуре ВВП, амбициозная цель, обозначенная в программе социально‑экономического развития на пятилетку, предполагает активное вовлечение МИД, наших посольств за рубежом. Между прочим, примерно такую же задачу выполняло постоянное представительство БССР при ООН. Так что здесь прослеживается и определенная историческая преемственность.

Уже завоеванный международный авторитет дает основание утверждать, что обозначенные задачи будут выполнены. Залогом тому — и верность отечественного внешнеполитического ведомства классическим канонам дипломатии. На некоторое время показалось, что глобалисты и неолибералы буквально надругались над основными дипломатическими принципами, вышвырнули их. Но нет, дипломатия в ее подлинном изначальном смысле возвращается. И белорусы уже не раз доказывали, что в этом искусстве достигли многого.

Точка отсчета

За точку отсчета новейшей истории внешнеполитического ведомства взято первое публичное сообщение в газете «Звезда» от 22 января 1919 года о начале деятельности КИД ССРБ («комиссариат по внешним делам открыл свою деятельность»), где также указано место его расположения в Минске — ул. Койдановская, 21 (сегодня — ул. Революционная, 15). С 2018 года согласно указу Президента Александра Лукашенко 22 января отмечается как День дипломатического работника.

22 августа 1921 года Советом народных комиссаров БССР утверждено положение о Народном комиссариате по иностранным делам, который возглавил Александр Червяков, уроженец деревни Дукоры Минской области.

Вадим ГИГИН, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, кандидат исторических наук.


Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха