Белорусский пловец бил рекорд за рекордом

В медальном зачете Паралимпийских игр белорусская команда, завоевав десять наград (пять золотых, две серебряные и три бронзовые), заняла итоговое 25-е место.

В медальном зачете Паралимпийских игр белорусская команда, завоевав десять наград (пять золотых, две серебряные и три бронзовые), заняла итоговое 25-е место. Десять медалей – это меньше, чем в Пекине-2008, где в активе белорусских паралимпийцев было 13 наград (5 золотых, 7 серебряных, 1 бронзовая). В медальном зачете Белорусская сборная тогда заняла 21-е место.

Самыми успешными для белорусов стали Паралимпийские игры в Афинах-2004, где 30 спортсменами было добыто 29 наград (10 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых). По сегодняшним временам – уникальное достижение.

Не обошли стороной белорусскую команду в Лондоне и судейские «ляпы». В соревнованиях по плаванию арбитры поначалу дисквалифицировали австралийского пловца Даниэля Шарпа, занявшего на дистанции 100 м брассом (в категории SB13) второе место. Это решение судей переместило с четвертой на третью строку протокола белоруса Дмитрия Солея и увеличило медальный запас Беларуси до 11 наград. Но после протеста команды Австралии арбитры передумали и вернули серебряную награду Шарпу, тем самым лишив бронзы Дмитрия Солея.

Одним из героев Паралимпиады-2012 стал белорусский пловец Игорь Бокий. На счету 18-летнего спортсмена из Бобруйска – шесть наград, в том числе пять золотых. Бобруйчанин (в категориях S13 и SM13 – инвалиды по зрению) выиграл золото на дистанции 100 м баттерфляем, 100 м вольным стилем, 100 м на спине, 400 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием. Также белорус стал серебряным призером на 50 м вольным стилем. К завоеванным медалям можно также добавить семь мировых рекордов. Белорусский пловец бил планетарные достижения с впечатляющей методичностью, сбрасывая с прежних достижений по 2–3 секунды. А в плавании на дистанции 400 м вольным стилем в финальном заплыве он улучшил свой же результат, показанный утром в предварительном заплыве, почти на пять секунд.

К сожалению, без наград в Лондоне остались такие прославленные белорусские спортсмены-паралимпийцы, как Тамара Сивакова, Ольга Зинкевич и Игорь Фортунов. Все они выступали в соревнованиях по легкой атлетике. Причем Тамара Сивакова дебютировала на Паралимпийских играх двадцать лет назад – в 1992 году, где выиграла метание диска в своей категории. Паралимпиада 2012 года для белоруски стала шестой в ее богатой спортивной биографии.

Кроме Игоря Бокия медали сборной Беларуси в Лондоне принесли выступления пловца Владимира Изотова на дистанции 100 м брассом в категории SB12 (серебро), легкоатлета Александра Суботы в тройном прыжке в категории F46 (бронза), Людмилы Волчек в академической гребле (бронза) и Анны Канюк в прыжках в длину в категории F11/12 (бронза).

Владимир Изотов повторил свой пекинский серебряный успех четырехлетней давности, а Людмила Волчек поменяла серебро Пекина на бронзу Лондона. Белоруска одна из немногих в команде, кто имеет в своей копилке награды зимней и летней Паралимпиад, причем успешнее Людмила выступает именно зимой. Она трехкратная паралимпийская чемпионка в лыжных гонках.