Белорусский мотив в Москве

В прошлые выходные в одном из московских Домов культуры проходил второй фестиваль самодеятельных творческих коллективов белорусов, живущих в России...

«Купалiнка, купалiнка...», — выводил нежный девичий голос. Ему ласково вторили скрипка и флейта, и эта музыка вплеталась в шум и суету Москвы, заставляя прохожих замедлить шаг, вслушаться в чистые звуки белорусских песен. Так в прошлые выходные в одном из московских Домов культуры проходил второй фестиваль самодеятельных творческих коллективов белорусов, живущих в России. Уже стало традицией, что жюри возглавляет народная артистка России, наша землячка Лариса Трухина, чья многолетняя деятельность по популяризации культурного наследия белорусского народа отмечена государственной наградой — медалью Франциска Скорины.


Чтобы поучаствовать в фестивале, солистка образцового ансамбля народной песни «Славяночка» из Петропавловска–Камчатского Ульяна Иванцова прилетела в Москву со своей мамой. «Жаль, что не получилось привезти весь наш коллектив — очень дорогие авиабилеты, от нас до Москвы 9 часов лету! — посетовала девушка. — Но мы не могли не принять участие в фестивале. Надо же показать, что и в далеком Петропавловске–Камчатском этнические белорусы, многие из которых, как наша бабушка, приехали «поднимать» далекий край еще в 1939 году, не забывают своих корней, помнят свои песни и с интересом следят за новостями из Беларуси!»


Со сцены и в зрительном зале звучал язык Купалы и Богдановича. И не беда, что порой молодежь говорила и пела, старательно выговаривая белорусские слова, с легким акцентом. Как мне рассказали участницы вокального коллектива «Белая Русь» из Самары, в их ансамбле поют девочки разных национальностей. Всех их, таких разных, объединила любовь к музыке, яркой и нежной белорусской песне.


Когда запел хоровой коллектив из Сыктывкара «Купалiнка», закрыла глаза и представила, что я — на деревенской свадьбе где–нибудь под Витебском. Между тем так задорно и аутентично зажигали самодеятельные артисты, много лет живущие за пределами Беларуси. Землячество белорусов Коми — одна из самых активных общественных организаций этого региона. Объединяет 15 тысяч белорусов, которые в разные годы приехали сюда строить, добывать уголь, обустраивать суровый край, ставший для них второй родиной.


Все песни, звучавшие на фестивале, были посвящены Дню Независимости — общему празднику всех белорусов. В том числе и живущих на просторах России... Впрочем, ничто в этом зале не разделяло артистов и внимавшую им московскую публику — не только язык танца и музыки, но и белорусские слова, звучавшие со сцены, были одинаково близки и понятны всем.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter