Белорусский маргарин хотят производить литовцы

Литовские компании заинтересовались покупкой Минского маргаринового завода (ММЗ) и кондитерской фабрикой «Конфа». Через два месяца состоятся отборочные конкурсы инвесторов, на которых у балтийских соседей есть все шансы победить.

С помощью белорусских предприятий литовские компании хотят получить доступ к рынку Таможенного союза. В пользу балтийцев говорит их хорошая репутация.

О продаже маргаринового завода и кондитерской фабрики власти заявили в конце марта. Для потенциальных покупателей выдвинут список условий, одно из которых – покупатель должен быть частной компанией с по меньшей мере трехлетним опытом работы в пищевой отрасли. Стратегический инвестор ММЗ должен иметь среднегодовой оборот более 20 млн долларов, а покупатель конфетной фабрики – больше 7 млн долларов.

Заявки принимались до 8 апреля. Список потенциальных претендентов на белорусские предприятия будет объявлен Национальным агентством инвестиций и приватизации 22 апреля. В июне покупатели обязаны будут предоставить инвестиционные предложения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter