Белорусский литератор Владимир Гаврилович удостоен Всероссийской премии Тютчева «Русский путь»

Премия была вручена на Всероссийском празднике «Родник поэзии твоей», который прошел в выходные в Овстуге Жуковского района Брянской области, на родине русского лирика, поэта-мыслителя, государственного деятеля.


Праздник объединил литераторов, музыкантов, актеров, художников, ценителей и поклонников творчества поэта. Главным событием стало вручение  премии его имени «Русский путь». Она учреждена в 1996 году, присуждается современным российским и зарубежным деятелям литературы и искусства, философам, переводчикам, историкам, дипломатам, творческим коллективам, внесшим большой вклад в изучение и популяризацию литературного наследия Федора Ивановича Тютчева, а также за укрепление дружбы между славянскими народами. Владимир Гаврилович – известный прозаик, публицист и драматург, заслуженный деятель культуры Беларуси, как этнический белорус, удостоен премии впервые.

– Для меня было большой честью стать лауреатом такой престижной премии, получить ее в родном гнезде истинно русского поэта, призывавшего крепить славянское братство. В сегодняшней обстановке, когда мир подвергается серьезнейшим испытаниям, этот завет звучит более, чем актуально, – сказал Владимир Гаврилович.

Это не первая российская премия белорусского литератора, гомельчанина Владимира Гавриловича. Ранее он удостоен первого места в авторском конкурсе «Я пишу» за книгу повестей и рассказов о Великой Отечественной войне, вечных человеческих ценностях: долге, любви к родине, взаимоотношениях друг с другом. Ее издала брянская библиотека.

Фото из архива Владимира Гавриловича  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter