Белорусский лед стал золотым для гостей из России и Китая

4 марта в столице завершился чемпионат мира среди юниоров по фигурному катанию. Победителями в медальном зачете стали представители России.

На втором месте по числу наград оказался Китай, на третьем –фигуристы из США. Более того, никто из представителей других стран в заветную тройку пробиться не смог.

Впрочем, перед нашими спортсменами и не ставилось задачи завоевать место на пьедестале. В идеале они должны были войти в двадцатку сильнейших. С этой задачей справились не все из белорусов – Павел Игнатенко в короткой программе стал последним из всех участником, не попав в произвольную программу и завершив соревнования на 30-м месте. Белорусская фигуристка Кристина Захаренко в короткой программе стала 29-й из 31 участницы, также не получив возможности выступать в произвольной программе. Что же до наград, то у парней золото досталось китайцу Хань Янь, серебро увез американец Джошуа Феррис, а бронзовым медалистом также стал представитель США Джейсон Браун. Среди девушек лучшей оказалась россиянка Юлия Липницкая, бронза осталась за ее соотечественницей Аделиной Сотниковой, а вторую строчку пьедестала заняла Грэйси Голд из США.

В короткой программе Мария Полякова и Михаил Фомичев остались 19-миВ соревнованиях дуэтов белорусским фигуристам удалось войти в два десятка лучших. В состязаниях спортивных пар Мария Полякова и Михаил Фомичев остались в итоге на 19-м месте из 20 пар, откатывавших короткую программу. Поэтому продемонстрировать произвольную программу нашей паре не удалось – для этого после короткой программы нужно было оказаться в 16-ке лучших.

Танцевальный дуэт Виктория Ковалева – Юрий Беляев в короткой программе замкнул двадцатку сильнейших, а в произвольной ребята стали 18-ми, заняв в итоге общее 19-е место. К слову, после выступления в произвольной программе Юра и Вика выглядели вполне довольными и с улыбкой отправлялись в зону kiss-and-cry ожидать судейских оценок. К чести болельщиков отметим, поддержку нашим фигуристам зрители оказывали колоссальную – после того как наш танцевальный дуэт откатал произвольную программу, на лед полетело такое количество цветов и мягких игрушек, что времени собрать все это потребовалось больше, чем обычно.

Первенствовали же в состязаниях танцевальных пар наши восточные соседи – Виктория Синицына и Руслан Жиганшин, серебро досталось их соотечественникам Александре Степановой и Ивану Букину, а замкнула тройку призеров пара из США Александра Олдридж – Даниэль Итон.

В состязаниях спортивных пар фортуна распорядилась таким образом: золото и серебро досталось китайским парам: Веньцзин Суй – Кон Хань и Сяою Ю – Ян Цзинь. С бронзой лед «Минск-Арены» покинули россияне Василиса Даванкова и Андрей Депутат.

Василина МАЦУТА, фото Виктора ДУБОЙСКОГО, «ЗН»