Белорусский и российский турбизнес должны подстроиться под запросы партнеров - Гулый

Сотрудничество Беларуси с российскими регионами в сфере туризма должно быть выгодно обеим сторонам. Такое мнение высказал на встрече с журналистами в Национальном пресс-центре во вторник председатель правления Республиканского союза туристической индустрии (РСТИ) Филипп Гулый, сообщает корреспондент sb.by.

Фото из архива «СБ»

— У российских регионов есть желание побороться за нашего туриста, — сказал он. — Для этого их туркомпаниям нужно адаптировать под нас свой продукт, сделать его интересным, доступным, обеспечить логистическую связку. Это непростая работа, и мы хотим нашим коллегам помочь отобрать продукты, которые бы белорусам гарантированно понравились, свести напрямую российских региональных туроператоров и принимающие компании с нашими турагентствами. За последние годы в России немало вложено средств в инфраструктуру, в качественные гостиницы, спа. Наш потребитель, думаю, не представляет тот комфорт и качество, которые существуют на российском туристическом рынке.

Всвою очередь белорусская сторона тоже стремится привлечь побольше российских туристов, добавил руководитель РСТИ:

— Мы хотим, чтобы им здесь нравилось, они проходили оздоровление, отдыхали. У нас все прекрасно с логистикой, инфраструктурой, но нам нужно наращивать качество, предлагать новые сервисы, двигаться к отраслевому туристическому образованию. Мы сейчас говорим о практических профессиях — не только о менеджерах, директорах отелей и санаториев, но и о гидах, экскурсоводах, сопровождающих, сотрудниках рецепции, регистратуры, водителях больших автобусов, автомобилей для трансфера.

По мнению Филиппа Гулого, пришло время, когда мировые вызовы еще больше подтолкнули друг к другу россиян и белорусов.

— Наши взаимные туристические потоки развиваются, экономика работает, — поделился размышлениями он. — Сейчас есть возможность собраться вместе, провести анализ того, что уже достигнуто, чтобы понять, куда идти дальше. Например, наибольшим спросом у россиян пользуется санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация. Это очень перспективное направление туризма, в котором Беларусь находится в лидирующей позиции в регионе. Кроме того, у нас большая восточноевропейская история, нам есть что показать. У россиян есть чувство сопричастности, близости к нашей истории, им интересно. Соответственно, есть спрос на экскурсионные программы, автомобильные путешествия по стране. В то же время белорусская столица находится в топе городов, популярных у россиян для путешествий в выходные дни. Поэтому необходимы инвестиции в туристическую инфраструктуру областных центров, чтобы и там более активно развивались туры выходного дня. Большой интерес сейчас и к экологическому туризму, есть спрос на агроэкотуризм.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter