Белорусский фонд мира передал 12 аппаратов ИВЛ домам ребенка по всей стране

Фонд передал аппараты ИВЛ восьми домам ребенка по всей Беларуси. Это совместная акция с компанией "5 элемент" и с Министерством здравоохранения.

Иллюстративное фото

– Люди собирают деньги, помогают нам собрать определенный фонд, а мы эти деньги распределяем исходя из необходимости, – отметил председатель БФМ Максим Мисько– На данный момент мы передаем 12 аппаратов ИВЛ  по всем домам ребенка, четыре из которых будут в Минске. Надеемся, что помощь людей, которая идет через нас, улучшит жизнь наших деток.

Первый замминистра здравоохранения Елена Кроткова поблагодарила фонд мира за инициативу и за прекрасную традицию:

 – В стране 1847 детей находятся под паллиативным наблюдением. Из них 110 требуют именно респираторной поддержки аппаратами ИВЛ, без них они не могут жить, дышать. Благодаря БФМ, государственной поддержке, неравнодушным людям все дети, которые нуждаются в ИВЛ, этим аппаратом обеспечены. Ситуации, когда приходится прерывать помощь, в нашей стране невозможны. Потому что у нас есть не только аппараты, но и резервный фонд.

Спикер добавила, что 82 ребенка находятся дома, среди близких, в семейной обстановке. Для детей это очень важно и улучшает качество жизни.

– На базе дома ребенка в Минске создан городской центр паллиативной помощи. Детки не только находятся здесь, но и используют аппарат ИВЛ в домашних условиях. Хочу поблагодарить сотрудников дома ребенка за их труд, внимание, терпение и неравнодушие. Каждый выполняет не просто свой медицинский долг. Они дарят детям кусочек своего сердца и добра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter