Белорусский финн.

К медалям наших хоккеистов поведет тренер, не имеющий опыта работы в сборных.

К медалям наших хоккеистов поведет тренер, не имеющий опыта работы в сборных.

Сборную Беларуси по хоккею возглавил 51-летний финн Кари Хейккиля, известный по работе с ярославским “Локомотивом”. Среди его достижений, в частности, серебро КХЛ.

— У него нет опыта работы в сборных, зато он профессионал на клубном уровне, — считает председатель Белорусской федерации хоккея Евгений Ворсин. — Мы договорились ни при каких обстоятельствах не прерывать сотрудничество с Хейккиля в течение 16 месяцев работы, чтобы он успел почувствовать команду и раскрыть ее потенциал.
С Хейккиля подписан контракт на три сезона — с прицелом на чемпионат мира — 2014. Ему нельзя тренировать клубные команды, чтобы ничто не помешало главной цели — отлично выступить на первенстве планеты в Минске, а также пробиться на Олимпиаду в Сочи.
По словам финна, работа в сборной — большой вызов для него как для специалиста. Его тренерский принцип — дисциплина ради командного результата.
В Минск Кари переедет с женой и своей собакой, а его дети останутся в Финляндии. Кстати, сын Хейккиля до 16 лет играл в хоккей, а дочь была успешным чирлидером. Сам Кари дважды становился бронзовым призером чемпионата Финляндии. Кстати, он большой любитель катания на лыжах, финской сауны и свежего воздуха.
— Могу часами гулять со своей немецкой овчаркой, — рассказывает Хейккиля. — Еще у меня есть лицензия пилота. И как всякий мужчина обожаю мотоциклы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter