Белорусский драматург по итогам российского конкурса получила полмиллиона рублей на постановку пьесы


Пьеса «6 утра, американо» молодого белорусского драматурга Влады Ольховской вошла в топ-10 лучших пьес 2019 года престижного конкурса «Автора на сцену!», который проводит Национальная ассоциация драматургов России. Приз в нем составляет 500 тысяч российских рублей. Это первый случай, когда в числе победителей оказался автор из Беларуси.

Заявки на II Международный конкурс современной русской драмы «Автора на сцену!» подали 306 участников из 17 стран: России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Латвии, Литвы, Израиля, Беларуси, Азербайджана, Киргизии, Грузии, Молдавии, Болгарии, Чехии, Германии, Франции, США. В жюри вошли режиссер театра МХАТ им. Горького Александр Дмитриев, главный режиссер «Театра на Покровке» Ростовского академического театра драмы им. М. Горького Геннадий Шапошников, писатель и драматург Татьяна Москвина, народная артистка России, основательница театра «Модернъ» Светлана Врагова, режиссер Петр Орлов, писатель и драматург Владимир Малягин. Возглавлял экспертов известный прозаик и драматург, глава Национальной ассоциации драматургов Юрий Поляков.

— До сих пор не верится, что это случилось, но — как есть. Моя пьеса «6 утра, американо» вошла в список 10 лучших пьес 2019 года по итогам конкурса «Автора на сцену!», — прокомментировала свою победу Влада Ольховская. — Теперь это не просто классная пьеса, а классная пьеса с приданым на постановку — полмиллиона российских рублей. Спасибо огромное Национальной ассоциации драматургов России и ее председателю Юрию Михайловичу Полякову.

Кроме того, Влада Ольховская не так давно стала лауреатом конкурса «Монодрама — 2019» с пьесой «Жизнь на Марсе». Дебютная постановка по пьесе молодого автора «Трикстер-клуб» с успехом идет в Белорусском государственном молодежном театре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter