Белорусский депутат назвал дату вступление в силу визового соглашения с ЕС

Вступление в силу визового соглашение с ЕС в июне 2020 года является реальной и достижимой целью, рассказал в эфире ОНТ председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андрей Савиных, его слова приводит БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

Белорусские парламентарии собираются ратифицировать соглашение об упрощении визового режима с ЕС на весенней сессии.

— За депутатами дело не станет. Мы уже продекларировали свою готовность ратифицировать это соглашение в приоритетном порядке на весенней сессии, которая начнется 2 апреля. Я думаю, что в первый-второй день это будет сделано, — отметил Андрей Савиных.

По его словам, после того как документы будут ратифицированы Национальным собранием Беларуси, они должны быть одобрены Европейским парламентом. Окончательно вступить в силу договоренности могут в первый день второго месяца после даты уведомления сторонами друг друга о завершении процедур ратификации. Предполагается, что визовое соглашение вступит в силу в июне 2020 года.

- К этому мы будем стремиться. Это вполне разумная и достижимая цель, — считает депутат Палаты представителей.

Беларусь и ЕС поставили подписи под соглашением об упрощении выдачи виз 8 января в Брюсселе. После завершения всех процедур стоимость "шенгена" для белорусов снизится до 35 евро, а решение о выдаче визы будет приниматься в срок до 10 дней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter