Белорусский день на Олимпиаде

Наши спортсмены обновили свой олимпийский рекорд Только вчера мы рассуждали на тему, смогут ли белорусские спортсмены повторить в Пекине результат Афин четырехлетней давности, как сегодня с радостью констатируем: они его не только повторили количественно, но и перекрыли качественно. Четыре золотые медали! Никогда прежде белорусы не завоевывали так много кругляшей высшего достоинства за одни Игры, которые, к слову, еще не закончились. В Атланте у нас была одна золотая награда, в Сиднее — три, в Афинах — две.

Вчера прежнее рекордное достижение было переписано благодаря усилиям наших гребцов, которые выдали на олимпийском гребном канале “золотую” пятнадцатиминутку. Андрей и Александр Богдановичи еще давали журналистам экспресс-интервью, как к финишу пришли, опять-таки первыми, их коллеги по веслу — экипаж байдарки-четверки в составе Романа Петрушенко, Алексея Абалмасова, Артура Литвинчука и Вадима Махнева.

На этой Олимпиаде у нас многое впервые. Впервые завоевали столько золотых наград, впервые муж и жена — имеется в виду чета Михневич — стали на одних Играх олимпийскими призерами. И вот еще один приятный факт: впервые два брата из Беларуси принесли стране медаль. Причем на Богдановичей никто особо не ставил. Подумаешь, двукратные чемпионы Европы. Ну, говорили, разве что при самом хорошем раскладе зацепятся за призы. О первом месте никто и не заикался — его “забронировали” немецкие каноисты Кристиан Гилле и Томаш Выленжек, действующие на тот момент олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Гонку они начали соответствующе, сразу рванув вперед. Однако побеждает не тот, кто хорошо стартует, а тот, кто финиширует первым. И своим финишным спуртом братья Богдановичи доказали, что именно они являются настоящими чемпионами. Парни из поселка Елизово (Бобруйский район) настолько были уверены в победе, что, пересекая ленточку, даже не кинули корпусом лодку вперед. Зачем, когда и так все ясно?

Никакого удивления своему успеху не выказал и лидер белорусской байдарки-четверки Роман Петрушенко: “Мы были лидерами по сезону, а гонку ехали по своему тренировочному результату, которого хватило для победы”.

Кажется, все легко, однако медали наши ребята буквально вырывали на жилах. После финиша у Андрея Богдановича раскалывалась голова, а байдарочник Артур Литвинчук просто не мог говорить, до того ему было плохо. Гонка далась непросто не только белорусам. Гребец из немецкого экипажа каноэ-двойки, который опередили белорусские братья, и вовсе был доставлен в больницу...gr1.jpg

Впервые принимая участие в Олимпийских играх, 22-летний динамовец из Гомельской области Андрей КРАВЧЕНКО отлично проявил себя в соперничестве с лучшими десятиборцами планеты. После первого вида соревнований — бега на 100 м — он занимал лишь 12-е место, но затем постепенно стал набирать обороты и подниматься по турнирной лестнице. В итоге Андрей завоевал серебряную олим-пийскую медаль. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter