Белорусский акцент

Нынешний съезд белорусов мира соберет земляков из 20 стран Этот, уже пятый по счету, съезд белорусов мира, который пройдет в предстоящие выходные в Минске, обещает стать знаковым событием для всех выходцев из Беларуси, которые по воле судьбы сегодня живут за пределами своей исторической родины. Во-первых, во время съезда решат многие насущные для них вопросы: в частности, издания своих газет за рубежом, организации объединений единомышленников. Во-вторых, в ходе форума будут обсуждаться несколько любопытных предложений, которые могут реализоваться уже в ближайшее время.

Нынешний съезд белорусов мира соберет земляков из 20 стран

Этот, уже пятый по счету, съезд белорусов мира, который пройдет в предстоящие выходные в Минске, обещает стать знаковым событием для всех выходцев из Беларуси, которые по воле судьбы сегодня живут за пределами своей исторической родины. Во-первых, во время съезда решат многие насущные для них вопросы: в частности, издания своих газет за рубежом, организации объединений единомышленников. Во-вторых, в ходе форума будут обсуждаться несколько любопытных предложений, которые могут реализоваться уже в ближайшее время.

Одно из них готовится высказать Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко. Суть предложения сводится к тому, чтобы вслед за съездом соотечественников в ближайшее время организовать на территории Беларуси и фестиваль белорусов мира. Опыт проведения подобных мероприятий в стране уже есть. В Гродно каждый год на протяжении долгого времени проходит форум национальных культур. Там с национальными песнями, плясками, костюмированными представлениями и собственными деликатесами собираются представители национальных меньшинств, проживающих на территории Беларуси. Именно поэтому, по мнению Леонида Гуляко, сделать такой фестиваль “наоборот”, то есть собрать вместе этнических белорусов, живущих в разных уголках мира, – задача тоже вполне посильная.
– Есть разные точки зрения, но в среднем за пределами страны проживает до 3,5 миллиона выходцев из Беларуси и их потомков, и это серьезный культурный, научный и туристический потенциал страны, – проанонсировал свое предложение Уполномоченный по делам религий и национальностей. – Конечно, собрать абсолютно всех нереально, но пригласить отдельные коллективы, исполнителей и активных представителей белорусских объединений за границей в гости вполне возможно. Они смогут не только увидеть страну, но и поделиться своими наблюдениями и замечаниями. Да, на организацию понадобятся деньги, поскольку не все гости смогут за свой счет приехать и разместиться. А мы должны быть радушными хозяевами. Но идея того стоит, и я надеюсь, что мое предложение будет поддержано.
Кроме того, Леонид Гуляко собирается предложить участникам съезда поддержать идею работы координационного совета белорусов за рубежом. Активность такого “головного офиса” представителей белорусской национальности сможет существенно упростить общение белорусов, живущих в разных странах, и поможет им на расстоянии быстро решать возникающие проблемы.
– Сегодня мы по мере необходимости помогаем чем можем соотечественникам за рубежом по различным вопросам, – прокомментировал Леонид Гуляко. – Чаще всего представители белорусских объединений просят помочь с покупкой литературы, белорусской символики, нарядов для выступлений их коллективов, музыкальных инструментов. Мы не отказываем: кому баян индивидуальной работы вышлем, кому костюмы. Недавно с аналогичной просьбой через посла обратились белорусы из Аргентины. Они все получили и сейчас прекрасно выступают на различных аргентинских фестивалях в своих национальных костюмах, популяризируют свою родину.
Леонид Гуляко пообещал также оказывать и законотворческую поддержку представителям Беларуси за рубежом. Например, должен стать хорошим помощником в решении возникающих у “заграничных” белорусов проблем закон “О соотечественниках”, работать над которым специалисты начали еще в 2007 году. “В Совете Министров в законопроект были внесены замечания, – уточнил Леонид Гуляко. – И в настоящее время он дорабатывается”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter