Белорусский агрогородок Зароново: без крыши, газа и воды

Населенные пункты, которые из обычных деревень согласно государственной программе развития и возрождения села превратились в агрогородки, вместе с гордым статусом должны были приобрести благоустроенность и лоск мегаполиса.

Населенные пункты, которые из обычных деревень согласно государственной программе развития и возрождения села превратились в агрогородки, вместе с гордым статусом должны были приобрести благоустроенность и лоск мегаполиса. Чистые асфальтированные улицы, горячая и холодная вода, газ и рейсовый автобус, который в считанные минуты доставит жителей до ближайшего райцентра. К сожалению, жителям агрогородка Зароново Витебского района о некоторых благах цивилизации остается только мечтать.


Стихийные свалки на автостанции


«Зароново мало чем напоминает агрогородок в привычном понимании этого слова. Скорее наш поселок – это неблагоустроенная деревня, – сообщила нашей газете местная жительница Надежда Ижохина. – В общем, приезжайте, сами все увидите». И корреспондент «Знаменки» отправился в командировку…


…Как театр начинается с вешалки, так населенной пункт – с вокзала. Каково же было мое удивление, когда вместо современного, слепящего белизной и сверкающего на солнце стеклопакетами здания автостанции я увидел местами обшарпанный крытый навес. Внутри – разбросанный мусор. Рядом с остановочным пунктом – свалка бытовых отходов.


– Мусор здесь убирается только несколько раз в год, когда школьники выходят на субботники по благоустройству поселка, – говорит Надежда Ижохина, ставшая на время моего пребывания в агрогородке персональным экскурсоводом. – Следить за чистотой здесь должны работники дорожных служб. Но они этого не делают.


Улица из каменного века


Проехать по улице Советской можно только на тракторе, врачи и работники горгаза отказываются преодолевать эту полосу препятствийОт остановки мы направляемся на улицу Советскую. Впрочем, назвать улицей эту покрытую грязью и лужами травяную поляну, местами поросшую кустарником, вряд ли можно. В одном из домов здесь вместе с мужем-пенсионером живет ветеран труда Камита Сафронова.


– Как видите, дороги на нашей улице нет, – говорит пожилая женщина. – На машине не проедешь, только на тракторе. Недавно муж заболел, вызвали скорую помощь, так врачи отказались ехать и даже идти к дому по этой грязи. Пришлось вести деда под руки к шоссе, где ему и оказали помощь. Аналогичный случай был, когда я сама заболела. Да и работники горгаза постоянно ругаются, ведь им придется триста метров тащить баллоны до нашего дома.


Нет на улице и водопровода. Раньше пенсионеры Сафроновы брали воду в колонке на соседней улице. А недавно двое жителей Советской вырыли возле своих домов колодцы, так что теперь за водой ходят к ним. На других улицах водопровод есть. Однако подземные коммуникации настолько изношены, что часто выходят из строя. При этом далеко не всегда местные коммунальщики оперативно и качественно их ремонтируют. Так, к моменту моего приезда в Зароново в большинстве домов по улице Вторая Садовая уже на протяжении почти двух недель не было воды: старый водопровод отключили.


Опасное озеро


 «В это озеро стекаются канализационные нечистоты со всего агрогородка»Дальше мы направляемся к озеру Зароновское. Надежда Ижохина обращает мое внимание на ядовито-зеленое пятно, что тянется вдоль прибрежной линии.


– Это слой канализационных стоков, – говорит она. – Моя внучатая племянница, готовясь к республиканской олимпиаде школьников по химии, брала пробы воды и изучала их в лаборатории при Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Выяснилось, что в озере содержание хлора и органики превышает все допустимые санитарные нормы.


Дом культуры без сцены


А вот Дом культуры агрогородка выглядит весьма презентабельно. Но только снаружи. Внутри в нем нет даже сцены, ведь изначально здание строилось совершенно для других целей. Из пяти его комнат используется только одна, и еще фойе. В остальных помещениях необходимо сделать ремонт и подключить электричество.


– В отремонтированной комнате размещается библиотека, а в фойе проходят культурно-массовые мероприятия и кружковые занятия. Конечно же, тесновато, – говорит Надежда Ижохина. – Хотя бы еще две комнаты оборудовали – места хватило бы и для хранения сценических костюмов, и для хореографического кружка, которому для занятий нужна зеркальная стена.


Памятники бесхозяйственности


По соседству с Домом культуры – пустующее здание с полуразрушенной крышей. В таком же непрезентабельном состоянии бывшие здания столовой и детсада. По словам Надежды Ижохиной, один из этих памятников бесхозяйственности как-то попытался взять в аренду предприниматель. Однако местные власти заломили такую цену за съем пустующих метров, что бизнесмен отказался от своих планов. Ну а тем временем, пока ждут более денежных арендаторов, неиспользуемые здания в центре агрогородка постепенно приходят в негодность.


В агрогородке несколько пустующих зданий, которые постепенно разрушаютсяМежду тем логично было бы, к примеру, одно из пустующих зданий сдать за минимальную арендную плату предпринимателям под мини-гостиницу. Ведь, по словам Надежды Ижохиной, на территории поселка находится воинское захоронение, где покоятся более восьми тысяч участников Великой Отечественной войны. И ежегодно в Зароново со всех стран бывшего СССР и даже дальнего зарубежья приезжают родственники погибших бойцов Советской армии, которым негде остановиться.


Есть в Зароново все, чтобы привлечь и туристов. Например, то же живописное озеро (конечно, при условии, что его приведут в порядок). Или музей Зароновского края, в экспозиции которого предметы традиционного быта белорусской деревни прошлых веков: национальная одежда, котелки, старинные мухоловы, плетеные из соломы ведра и другая сельская утварь.


Покидая Зароново, я ловил себя на мысли, что поселок, в котором побывал, даже с большой натяжкой сложно назвать агрогородком в общепринятом смысле этого слова. Очевидно, что местным властям стоит приложить максимум усилий для того, чтобы зароновчане в полной мере ощутили себя жителя городка, пусть и с приставкой агро.


Евгений КАРПАС, «ЗН», фото автора 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter