Белорусским туристам предложат туры в Саудовскую Аравию в формате путешествий и экскурсий

Саудовская Аравия для белорусских туристов может стать одним из перспективных направлений для путешествий и экскурсий. Об этом заявил представитель одного из отечественных туроператоров после ознакомительной поездки в эту страну. Информация размещена на сайте Республиканского союза туристических организаций (РСТО).

Глава компании «Вояжтур» Евгений Сазыкин недавно побывал в Саудовской Аравии и поделился с сайтом РСТО своим видением туристических перспектив этого государства, расположенного на Аравийском полуострове и омываемом водами Красного моря и Персидского залива:

— Саудовская Аравия открылась для туризма в классическом его понимании только в 2017 году. Ранее в страну могли въезжать только паломники-мусульмане, которые посещают во время хаджа главные мусульманские святыни — Мекку и Медину. То есть направлению всего шесть лет, из которых два года страна была закрыта на время пандемии. Помимо доступа к достопримечательностям в прошлом десятилетии в стране разрешили слушать музыку, открыли первые кинотеатры и парки развлечений, а женщинам разрешили водить машину и путешествовать без разрешения мужа.

По словам эксперта, многие стереотипы о Саудовской Аравии не соответствуют действительности. Например, уже давно не проводятся публичные казни. В стране абсолютно безопасно. Торговцы не пристают к туристам, и только очень редкие и смелые местные жители обратятся к вам с просьбой о совместной фотографии. Туристы могут посещать практически любые достопримечательности и мечети, кроме запретной в Мекке, которая по-прежнему открыта только для мусульман.

— Самые существенные ограничения для туристов — это необходимость носить длинную одежду, причем не только женщинам, — добавил Евгений Сазыкин. — Также запрещен к ввозу алкоголь, и купить его там нет возможности.

Руководитель компании заметил, что в Саудовской Аравии много местного ни с чем не сравнимого колорита. Города выглядят контрастно: старые кварталы соседствуют с современными небоскребами. Дороги широкие и очень хорошие, а автомобили на них самые дорогие. Эр-Рияд — столица страны, космополитичный город, который чем-то похож на Дубай. Аль Ула — низкоэтажный город с пешеходными торговыми улицами, который расположен в окружении живописных гор и двух миллионов финиковых пальм.

— В стране есть и недостатки, к которым должны быть готовы наши туристы, — уточнил он. — Например, русскоязычных гидов в стране всего несколько и их уровень далек от привычного. Сервис неторопливый, и уложиться в тайминг очень сложно.

Визу в Саудовскую Аравию в настоящее время можно получить в посольстве этой страны в Москве без личного присутствия. Для обладателей шенгенских виз есть возможность оформления электронной визы. В стране отели различного уровня, в основном сетевые. Представлены как отели среднего класса — Novotel, Doubletree by Hilton, так и класса люкс — Rosewood, Hyatt Regency и др. Цены в стране достаточно высокие и сопоставимы с Дубаем, местная особенность — большое количество ресторанов фастфуда, обед стоит 15 долларов.

Евгений Сазыкин считает, что Саудовская Аравия — интересная страна для путешествий и экскурсий:

— На сегодняшний день полноценных пляжных курортов в стране нет. Поэтому мы предлагаем экскурсионные туры, которые можно комбинировать с отдыхом в Эмиратах или Омане. На побережье Красного моря уже активно строятся курортные зоны, и думаю, что через пару лет мы будем предлагать туры с отдыхом в Саудовской Аравии.

Добраться из Беларуси в Саудовскую Аравию можно с пересадкой в Стамбуле или Дубае.

Фото: сайт РСТО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter