Белорусским семьям оказываются беспрецедентные меры поддержки - Щеткина

В Беларуси семьям оказывается всесторонняя помощь. Об этом в эфире телеканала Беларусь-1 заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси семьям оказывается всесторонняя помощь. Об этом в эфире телеканала Беларусь-1 заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Особое внимание министр обратила на помощь молодым семьям. По ее словам, данной категории белорусов оказываются беспрецедентные меры поддержки. Это и 10 видов пособий, и бесплатное питание для детей в возрасте до 2 лет, и льготное жилищное кредитование. "В какой еще стране, когда рождается третий ребенок, 75% льготного кредита берет на себя государство, а если четвертый - 100%?" - задала министр риторический вопрос.

 Кроме того, отметила Марианна Щеткина, не надо забывать и о таких привычных вещах, как доступность дошкольного образования, трехлетний отпуск по уходу за ребенком (например, в России - только 1,5 года). "Если сложить эти меры поддержки, то они очень весомы и государству обходятся очень дорого", - подчеркнула министр.

 Она отметила положительную тенденцию увеличения рождаемости в стране в последние годы. Так, за 2012 год количество рожденных детей увеличилось на 5,6 тыс. по сравнению с 2011-м. За первый квартал текущего года родилось уже на 1 тыс. малышей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 Вместе с тем в Беларуси, как и во всем мире, наблюдается тенденция увеличения количества пожилых людей (старше 65 лет). Это обусловлено прежде всего увеличением продолжительности жизни. В республике уже более 13% населения - пожилые люди.

 Беларусь заинтересована в том, чтобы ее население развивалось, увеличивалось. Реализация Национальной программы демографической безопасности находится на особом контроле главы государства, резюмировала министр.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter