Белорусских школьников начали обучать правилам электробезопасности с помощью VR-тренажеров – Минэнерго

Правилам электробезопасности в школах начали обучать с помощью VR-тренажеров. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт Министерства энергетики.

По информации Минэнерго, первые пилотные проекты реализуются в Могилевской области. Cпециалисты Госэнергогазнадзора наглядно разъясняют школьникам, в чем опасность неправильного использования электроприборов в быту и каких ошибок нужно избегать. Занятия проходят с использованием обучающей программы «Безопасный дом VR», разработанной учебным центром РУП «Витебскэнерго». С помощью VR-очков дети учатся, как правильно обращаться с электроэнергией в повседневной жизни.

«На первом этапе проект представлял собой виртуальную кухню. Теперь это и виртуальная ванная комната. Программа воссоздает различные сценарии и демонстрирует наиболее распространенные ситуации, которые приводят к поражению током, включая подключение мокрыми руками к розетке фена, зарядного устройства для телефона, стиральной машины», – пояснили в энергетическом ведомстве.

По информации пресс-службы, в 2023 году в Беларуси зафиксировано 5 несчастных случаев электротравматизма в ванной, 4 из которых – со смертельным исходом. 

«Современные технологии позволяют широко привлекать внимание молодежи к проблеме и в новом формате проводить работу по профилактике электротравматизма. Ожидается, что в следующем году новую программу будут осваивать в школах и других регионов страны», – отметили в Минэнерго.

Фото: Минэнерго
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter