Белорусские вузы в 2023/2024 учебном году корректируют стоимость обучения

В белорусских учреждениях высшего образования в 2023/2024 учебном году изменится стоимость обучения, пишет БЕЛТА. Рассказываем о корректировках цены в некоторых вузах.

Фото из архива «СБ»

Так, в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники скорректирована стоимость обучения с 1 сентября в размере, не превышающем 7% в зависимости от специальности, курса и формы получения высшего образования.

Как пояснили в пресс-службе вуза, изменения связаны с увеличением расходов на коммунальные услуги, ростом цен на энергоносители, затрат на содержание зданий и сооружений, поддержанием уровня заработной платы профессорско-преподавательского состава университета.

«При этом в БГУИР действует гибкий подход при оплате за образовательные услуги. Студентам, достигшим высоких показателей в учебной, научно-исследовательской деятельности и общественной работе, предоставляется скидка на оплату обучения, действует система индивидуальных графиков платежей», – добавили в пресс-службе.

С начала нового учебного года стоимость обучения, например, на 1-м курсе дневной формы обучения факультета компьютерных систем и сетей по всем специальностям будет составлять BYN 4590 (в прошлом году – BYN 4290). На 2-м курсе факультета информационных технологий и управления и инженерно-экономического факультета по всем специальностям за обучение нужно будет платить BYN 4376 (в прошлом году – BYN 4090). На заочной форме обучения придется отдать BYN 1562 за год вне зависимости от специальности (в прошлом году – BYN 1460).

В Белорусском государственном медицинском университете год обучения на специальности «Лечебное дело» будет стоить BYN 4430. Аналогичную сумму будут отдавать и учащиеся «педиатрии». Будущие стоматологи будут платить на BYN 5182. На «медико-профилактическом деле» год обучения будет стоить BYN 4064, на «фармации» дневной – BYN 4430, на «фармации» заочной – BYN 1770.

Не стоит забывать, что для студентов, достигших высоких показателей в учебно-познавательной, научно-исследовательской деятельности и общественной работе, предусмотрены скидки. Так, при среднем балле успеваемости 7,46–8,25 скидка на обучение составит 20%, при балле 8,25–9,0 – 40%, свыше 9,0 – 60%.

На сайте Минского государственного лингвистического университета также обновлена стоимость платного обучения. Так, с 1 сентября на дневной форме обучения на факультетах английского языка, немецкого языка, романских языков, переводческом факультете и факультете китайского языка и культуры первокурсникам нужно будет заплатить BYN 3948. Аналогичная цена и для второкурсников, а вот на третьем курсе учащиеся должны будут отдать BYN 3916, на четвертом – BYN 3830, пятом – BYN 3098. Для заочников всех курсов, кроме пятого, год обучения обойдется в BYN 1454.

Стоимость платного обучения на 2023/2024 учебный год опубликована и на сайте Академии управления при Президенте. Очникам специальностей «Государственное управление и право», «Государственное управление и экономика», «Управление информационными ресурсами» за год нужно будет заплатить BYN 4330. На заочном отделении специальностей «Государственное управление и право», «Государственное управление и экономика», «Социальные коммуникации в государственном управлении», «Информационно-аналитическое обеспечение государственного управления» студенты за год обучения отдадут BYN 1910.

 С более подробной информацией, касающейся стоимости обучения, можно ознакомиться на сайтах вузов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter