Белорусские вузы публикуют ценник на обучение для первокурсников

Отечественные вузы обнародовали стоимость обучения для первокурсников на будущий учебный год. 


В Белорусском государственном педуниверситете в 2018-2019 учебном году обучение на дневной форме для первокурсников обойдется в BYN 2500 за следующие специальности: "музыкальное искусство, ритмика и хореография" и "музыкальное искусство и мировая художественная культура". Чуть меньше придется отдать по специальностям "изобразительное искусство, черчение и народные художественные промыслы", "изобразительное искусство и компьютерная графика" - BYN 2476. Студентам-первокурсникам специальностей с изучением иностранного языка за год обучение выйдет в BYN 2380. Стоимость других специальностей - BYN 2316. В 2017 году за обучение в вузе студенты первого курса отдавали от BYN 2014 до BYN 2174, рост составил от BYN 300 до BYN 326 (зависит от специальности). Цена учебы на заочке по большинству специальностей составит BYN 1040. 

В Белорусском государственном медуниверситете тем, кто планирует учиться на стоматологов, нужно будет заплатить BYN 2827 за учебный год. Специальности "фармация", "лечебное дело", "педиатрия" обойдутся в BYN 2420, специальность "медико-профилактическое дело" - в BYN 2218. 

В Белорусском государственном экономическом университете год обучения на очном отделении будет стоить студенту-новобранцу BYN 2463,6, на заочке - BYN 907. Дневная форма обучения для первых курсов Минского иняза обойдется в BYN 2490, заочка - в BYN 910.

Цена за учебу на I ступени в очной форме получения образования в Академии управления при Президенте составит BYN 2900. Заплатить за обучение на I ступени (для получения 2-го и последующего высшего образования) на заочке придется BYN 1240. Однако при желании студенты смогут различным образом снизить свою плату за учебу. Так, отучившись один учебный год хорошистом или отличником, студента-платника могут перевести на бюджет. Причем это право сохранится на весь период обучения. Высокие оценки в зачетке могут снизить стоимость за обучение на 20-60% в зависимости от качества освоения знаний. Кроме этого, в Академии управления активно поощряют студентов: победителям конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований вуз дает премии и награды.
Названы самые востребованные специальности на бюджетной форме обучения
Отметим, что сегодня началась приемная кампания в средних специальных учебных заведениях Беларуси.

Также Минобразования установило перечень предметов выпускных экзаменов для школьников в 2018-2019 учебном году. 

Напомним, что в высших учебных заведениях страны уже начались вступительные испытания, которые проводятся непосредственно в вузах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter