Белорусские военные не принимают и не будут принимать участие в операциях ООН по поддержанию мира

Белорусские военные не будут принимать участие в операциях ООН по поддержанию мира
На днях в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошли отрытые дебаты Совета безопасности ООН по обсуждению новых тенденций при проведении операций ООН по поддержанию мира в том или ином регионе Планеты. Дискуссия была инициирована постоянным представителем России при ООН Виталием Чуркиным.

Белорусские военные не принимают и не будут принимать участие в операциях ООН по поддержанию мира

От нашей страны на Совбезе выступил руководитель главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Юрий Амбразевич. Он согласился, что данный вид деятельности ООН сегодня является одним из стабилизирующих факторов в местах конфликтов. Но особо важным является действовать строго в соответствии с мандатами ООН и при уважении принципов суверенитета и невмешательства во внутренние дела принимающей страны.

МИД Беларуси цитируя Амбразевича в своем сообщении, особо подчеркнул, что наша страна всегда придерживалась принципов мирного сосуществования и поддержания безопасности в регионе. Об этом свидетельствует и отказ Беларуси в 1993 году от ядерного оружия. Беларусь постепенно присоединяется к операциям по поддержанию мира. Так, наши гражданские представители работают в миссии ООН в Ливане. Тем не менее, отметил Юрий Амбразевич, любой вопрос о направлении своих военнослужащих за границу требует согласия и понимания в обществе. В связи с этим, на государственном уровне, возможность расширения участия представителей Беларуси в операциях ООН по поддержанию мира в том или ином регионе будет рассматриваться очень внимательно и с учетом всех факторов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter