Белорусские велорикши, или Прокатиться на велотакси

Прогуливаясь в минском парке Победы, я вдруг заметила необычный агрегат, напоминающий трехколесный велосипед, у которого есть крыша и удобные сиденья. Что это? Подхожу ближе. Небольшие габариты, бесшумность, отсутствие выхлопных газов…

Прогуливаясь в минском парке Победы, я вдруг заметила необычный агрегат, напоминающий трехколесный велосипед, у которого есть крыша и удобные сиденья. Что это? Подхожу ближе. Небольшие габариты, бесшумность, отсутствие выхлопных газов…
Да это настоящее экотакси! Оказалось, такой транспорт называется велорикша, или велотакси.
Как управлять велорикшей, сколько стоит такая машинка и где можно покататься на самом экологически чистом такси в Минске?

 


Велотакси. фотоMade in Japan


Мода на велотакси пришла из Японии. Там двухколесную рикшу за собой тянул человек. В кабине современного экокэба помещаются два взрослых человека, спереди – почетное место водителя, который крутит педали, как в обычном велосипеде. Правда, сам трицикл весит почти 400 килограммов, а с пассажирами и вовсе больше полутоны, поэтому для облегчения участи водителя на переднем колесе стоит небольшой электродвигатель. Велорикша выдерживает вес до 280 килограммов, так что водителей выбирают нетяжелых – весом до 80 килограммов. Для работы на экологическом такси нужны водительские права, умение кататься на велосипеде и здоровый образ жизни.

 

Романтическое свидание


В Минске всего четыре велорикши. Их заказали в Японии, и стоит каждое экотакси пять тысяч долларов. Сейчас они курсируют в парке Победы, у Дворца спорта и в парке Горького с полудня и до девяти вечера. Поездка по одному маршруту займет около 10 минут (2-2,5 км) и обойдется в 15 тысяч рублей на двоих. Дети до семи лет могут прокатиться бесплатно на руках у родителей.


Кстати, водители смогут рассказать вам о достопримечательностях столицы, показать самые интересные объекты в городе. Но если вы захотите просто насладиться прогулкой, утруждать беседами вас, конечно, не будут. Можно спланировать поездку заранее, заказав велорикшу за три часа, и устроить романтическое свидание для любимого человека или сюрприз для друзей.

 

Велосипедисты не обижаются


Сейчас экологические такси курсируют по велодорожкам столицы. И пусть велорикша занимает практически всю дорожку, велосипедисты не обижаются, а только с интересом разглядывают трехколесных коллег. Кстати, в других странах велотакси оборудованы всеми световыми указателями и зеркалами, как и автомобили, и свободно курсируют по дорогам.


Идея появления в Минске таких велокэбов принадлежит предпринимателю Ольге Бороздиной. Возможно, уже в следующем году велорикши появятся в Ботаническом саду и даже в Беловежской пуще.

 

Юлия ГЛАДКАЯ, "ЗН", фото автора

 

Справка «ЗН»

 

Велорикши встречаются во многих странах мира и используются в основном в туристических целях. Велотакси можно встретить в районе Центрального парка в Нью-Йорке, центральной части Вашингтона, Лондоне, Вене, Берлине, Милане, Амстердаме, Лионе, Москве и Санкт-Петербурге. На западе распространена трехколесная модель велорикши, когда пассажиры сидят за спиной водителя. Во Вьетнаме, к примеру, водитель находится сзади. Корме того, на морских курортах встречаются четы-
рехколесные велотакси.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter