Белорусские ученые выяснили, что несет наибольшую угрозу для растений и грибов

В результате системного наблюдения за растениями, грибами и лишайниками белорусские ученые выяснили, что наибольшую угрозу для них несет вредоносность инвазивных видов, изменения климата и характера землепользования. Об этом на пресс-конференции "30 лет наблюдений за природными экосистемами: итоги и перспективы" рассказал заведующий лабораторией проблем экологии леса и дендрохронологии Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси Александр Пугачевский.

Иллюстративное фото

– Температура повысилась в среднем на полтора градуса, – обратил внимание биолог. – Казалось бы, не так уж и много, но это привело к тому, что наиболее чувствительные и беззащитные к этим изменениям компоненты биосферы, т.е. популяции растений и животных, подверглись экспансии чужеродных вредоносных видов, болезней, биологических субстанций разного рода. Конкурентоспособность растений, характерных для тайги или северных болот, снизилась. Это ведет к их исчезновению.

Негативные тенденции затронули и охраняемые виды растений и грибов. Только 35 процентов наблюдаемых популяций стабильны, остальные виды подвержены негативным процессам. По словам Александра Пугачевского, это связано в большинстве случаев с природной динамикой экосистем. К негативным явлениям относят зарастание луговых экосистем и части болот древесно-кустарниковой растительностью, что ведет к исчезновению видов, характерных для открытых лугов и болот. Задача человека в том, чтобы сохранить популяции этих растений и животных.

– В условиях городской среды человеку легче бороться с негативными явлениями экосистем, – уверен Александр Пугачевский. – Город – тоже экосистема, не природная, а природно-антропогенная, полностью контролируемая человеком. Зеленые насаждения на землях населенных пунктов мы можем привести в должное состояние и должны заняться этим.

Эксперт отметил, что мониторинг растительного мира в настоящее время развернут на национальной сети общим объемом 920 пунктов наблюдения:

– Мы контролируем состояние луговой и лугово-болотной растительности, водной растительности, популяций охраняемых видов растений и грибов, инвазивных (вредоносных) растений, защитных древесных насаждений, а также зеленых насаждений на землях населенных пунктов.

Мониторингом зеленых насаждений охвачено пять городов республики. Состояние защитных древесных насаждений контролирует 43 процента проектной мощности сети. Мониторинг за инвазивными видами растений развернут на 30 процентов. Сеть наблюдения за ресурсообразующими видами растений и грибов сформирована на 56 процентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter