Белорусские ученые разработали уникальный натрий-графеновый накопитель энергии для электротранспорта

Белорусские ученые разработали уникальный натрий-графеновый накопитель энергии для электротранспорта. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор НПЦ Национальной академии наук Беларуси по материаловедению Валерий Федосюк на полях выставки "Беларусь интеллектуальная", передает БЕЛТА.


"Мы обещали Президенту создать наш отечественный безлитиевый аккумулятор, и мы это сделали. Есть первый прототип белорусской батареи на натрии. Это очень важная и нужная для страны инновационная разработка. Мы достигли примерно таких же параметров, как у литиевых батарей. Наши разработчики оценили, что теоретически на натрии можно обеспечить мощность, емкость и прочие необходимые параметры в 2,5–3 раза выше по сравнению с литием. Думаю, когда мы отладим технологию, так и получится. И на следующей выставке мы покажем более совершенную батарею", – рассказал Валерий Федосюк.

Цена нового накопителя на порядок ниже, чем у литиевых батарей. "Литий дорогой, месторождений мало, на всех его не хватит. А натрий есть в Беларуси. Для нас важно использовать отечественное сырье. Помимо натрия, в батарее есть аммиак, который тоже у нас производится, а также графен – модификация, которую мы получаем из закупаемого в России дешевого графита", – отметил гендиректор НПЦ.


Пока новый накопитель энергии опробовали на малом электротранспорте. "Следующая задача – батарея побольше, уже для электромобилей", – добавил ученый.

Он обратил внимание на то, что в мире никто еще не сделал работающий прототип натриевых батарей, а у белорусских ученых получилось. "Наша задача – многократно проверить технологию на батареях разной мощности, на разной технике, и после этого будем с Минпромом искать инвесторов и думать, как организовать сначала мелкосерийное, а потом уже более серьезное производство", – поделился планами Валерий Федосюк.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter