Белорусские ученые разработали уникальные двигатели для космических аппаратов

В Институте тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси в соответствии с программой Союзного государства «Технология-СГ» разрабатывается уникальный двигатель, предназначенный для коррекции орбиты космических аппаратов.

— Несколько наших разработок, выполняемых в этом направлении, не имеют аналогов в мире, — пояснил сегодня заместитель директора института по научной работе, член-корреспондент НАНБ Валентин Асташевский— Чтобы корректировать орбиту спутника, применяются малогабаритные плазменные двигатели, их нужно минимум три, а в действительности устанавливают вдвое больше. Мы же предложили вместо них использовать одно устройство диаметром всего 2,5 сантиметра, обладающее изменяемым вектором тяги. В ближайшее время начнутся его испытания в вакуумной камере. В перспективе двигатель такого типа может использоваться на космических кораблях для межпланетных полетов.

Союзная научно-техническая программа рассчитана на несколько лет и в этом году завершается. Только в 2019 году в соответствии с ней разработано 19 комплектов конструкторской и 20 комплектов технологической документации на принципиально новые технологии и оборудование, испытано 34 опытных образца новой техники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter