Белорусские ученые предлагают в перспективе выпекать хлеб из тритикале

В свое время Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий разработал специальную для этого технологию, и отдельные заводы выпекали такой хлеб. Об этом рассказал заведующий лабораторией тритикале Научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси Виктор Буштевич.

Иллюстративное фото 

– Основное направление использования  сельхозкультуры – зернофураж. Селекционная работа направлена на получение высокого содержания белка в зерне, сбалансированного сочетания аминокислот, сохранение иных важных качеств. В ряде стран тритикале используется в хлебопечении. Не скажу, что это направление для нас было бы в новинку, – подчеркивает Виктор Буштевич. – Только раньше использовали сорта, предназначенные для зернофуражного направления, а теперь  разрабатываем новые, улучшенные, для ароматной выпечки. Делаем акцент на повышенное содержание клейковины по сравнению с обычными сортами, а также белка. Сорта проходят апробацию, и через несколько лет можно будет точно говорить об их качествах и урожайных свойствах. В принципе, хлеб с характерным серым оттенком будет отличаться сбалансированным составом аминокислот, высокой питательностью, и он более диетический, чем пшеничный.

Тритикале – культура перспективная. 86 процентов озимых посевов в этом году были заняты белорусскими сортами. По яровым меньше, но и площади сева там в разы отличаются.

– Много есть хороших сортов отечественной селекции. Максимальную урожайность показывают 9-10 тонн с гектара. Главное требование -- строгое соблюдение отраслевых регламентов технологии возделывания культуры. Нельзя сказать, что какой-то ее элемент более важный или уступает по значимости. Только выполнив все своевременно и качественно, можно получить достойный результат. Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы белорусские поля давали год от года щедрый урожай, – подчеркивает Виктор Буштевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter