Ученые Беларуси и России объединяют усилия в борьбе с COVID-19

Направления совместной работы — изучение новой инфекции, создание вакцин и лекарств — были обсуждены во время первой международной видеоконференции НАН Беларуси и Российской академии наук, посвященной коронавирусу.


— Пока широкого сотрудничества в этой области у нас не было. Мы активно работаем в области космоса, новых материалов, в аграрной, в биотехнологии. Сейчас мы предлагаем план совместной работы на 2020—2021 годы по преодолению COVID-19, включающий целый ряд фундаментальных и прикладных исследований, касающихся в том числе разработки препаратов целенаправленного действия и методов лечения
, — поделился председатель Президиума НАН Беларуси, академик Владимир Гусаков, заметив, что противостояние коронавирусу — глобальная проблема, решение которой возможно только в международном сотрудничестве.

Открывая видеоконференцию, Александр Сергеев, президент РАН, подчеркнул важность фундаментальных исследований и того задела, который уже есть у ученых двух стран:

— Наука сейчас на переднем крае борьбы с коронавирусом, и ее предложений ждут.

Ученые двух стран уже сконцентрировали внимание в этом направлении. В НАН Беларуси при помощи методов компьютерного моделирования ведется поиск потенциального лекарства от коронавируса, в России активно работают над созданием вакцин.

По оценке члена-корреспондента РАН, директора российского Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Александра Лукашева, вспышка коронавируса нового типа продолжается, и о переломе ситуации пока говорить не приходится. В то же время вопросов, касающихся природы новой инфекции, все еще немало, а потому проблема ее изучения крайне актуальна.

Среди тем, которыми уже занимаются ученые — эволюция и эпидемиология SARS-CoV-2, особенности состояния иммунитета у пациентов с COVID-19, создание систем и методов, помогающих в лечении вирусных бактериальных пневмоний, и так далее.

Ранее в НАН была создана республиканская межведомственная группа по противостоянию коронавирусной инфекции, а также проведена видеовстреча с участниками Международной ассоциации академий наук, объединяющей академии бывшего СССР, Китая и других стран, в результате которой был создан международный научный совет по вирусологии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter